БСУ и РБУ оборудование.

БСУ и РБУ оборудование., По каким параметрам выбрать себе оборудование.
В связи с закрытием "восточного базара" относительно того, какая фирма или страна лучше делает смесительное оборудование, открываю новую тему, которая примет на себя все технические и экономические аспекты выбора бетоносмесительного оборудования.
Прошу высказываться по:
техническим характеристикам бетоносмесителей
Проблемам обслуживания
Срокам поставки и монтажа
Видам приготовляемых смесей и растворов
Параметрам систем управления
Организации производства товарного бетона
Специфики производства особых бетонов
Экономики бетонного производства.

Все названия фирм, ссылки и, тем более неуважительные высказывания в адрес тех или иных производителей или стран в которых они расположены, реклама, политика и флуд, будут безжалостно удаляться Авторам подобных высказываний будут сделаны предупреждения.

Тема редактируется в соответствии с общими положениями форума "Весь бетон"
господ рекламодателей просьба не беспокоиться.



С уважением, Николай Болховитин

  • 24.01.2014 11:38:15

    Болховитин Николай

    В связи с закрытием "восточного базара" относительно того, какая фирма или страна лучше делает смесительное оборудование, открываю новую тему, которая примет на себя все технические и экономические аспекты выбора бетоносмесительного оборудования. Прошу высказываться по: техническим характеристикам бетоносмесителей Проблемам обслуживания Срокам поставки и монтажа Видам приготовляемых смесей и растворов Параметрам систем управления Организации производства товарного бетона Специфики пр...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Юрий Горохов , кондукторы нужны в любом случае. даже для сварки элементов силосов (если соединение болтовое)
Хоть в одном мы сошлись - кондуктор(ы) нужен(ы)!
Только опять маленькое уточнение - силос со сборкой на болтах значительно сложнее в изготовлении, по сравнению с силосом цельносварным. Удобней в перевозке - да, удобней в сборке на месте - далеко не факт.
Что в графе итого, для потребителя?
В любом случае он заплатит или за технологические изыски, или за доставку (может даже не габаритную). Решает каждый за себя, по своим обстоятельствам.
Была ли полезна информация?
Уважаемые спецы, покажите пожалуйста фото узла выгрузки из бетоносмесителя.



Цитата
Почитайте эту статью (заслуженного машиностроителя РФ)

В статье упоминается прибор, измеритель вязкости "Viscoprobe". На фото он установлен на планетарном смесителе, его можно поставить на двухвальный? Набрел на информацию по измерителю, https://www.concrete.org/portals/0/files/pdf/webinars/nielsen.pdf Там нет варианта установки на горизонтальные валы.
Изменено: storm_88 - 07.03.16 20:28
Была ли полезна информация?
Статья забавная по двум причинам, про которые я скажу чуть позже.
А сейчас попробую разобрать суть статьи так что бы была понятна граничная область применения показанного вискозиметра, в там уж видно будет, можно его применять в двухвальных смесителях или нет.

Показанный на фотографиях прибор это, по сути, вискозиметр Стокса.
прошу прощения за подробности, которые могут показаться излишними для некоторых читателей моей заметки. Но, наш ресурс издается в виде популярного журнала, и , по этой причине нам следует пояснять привычные для научных работников термины, в популярном виде.
Принцип работы вискозиметра основан на модифицированной формуле Стокса. Изначально по формуле Стокса определялась скорость оседания под действием силы тяжести сферической частицы помещенной в вязкую среду. Формула оказалась достаточно универсальной что бы установить зависимость между скоростью потока, набегающего на частицу, и силой сопротивления сферической частицы набегающему потоку. А, как известно, сферическая частица вызывает наибольшее сопротивление вязкой среде. При этом сопротивление легко тарируется на вязкость и по скорости и по силе сопротивления.
То есть, зная скорость набегающего потока и измеряя силу сопротивления среде мы можем определить вязкость этой среды.
Простите что отвлекся.

Вот на этом принципе и работает представленный вискозиметр.
Теперь об ограничениях. Для получения правильного результата шаровидный датчик должен находиться в зоне ламинарного обтекания средой.
На странице 8 показан график силы сопротивления датчика потоку, в зависимости от способа установки нго в смесителе.
Эти рисунки наглядно демонстрируют выше-написанное.
Давайте вспомним теперь что смеситель, это такое устройство, которое напротив условиям работы датчика, должно приводить смесь в турбулентное состояние. То есть найти зону ламинарного потока в чаше смесителя задача непростая.
Понятно, что чем интенсивней смеситель, тем труднее это сделать. Это первое ограничение в использовании этого датчика.

Второе ограничение понять будет тоже несложно, так как эти вопросы уже давно обсуждаются на форуме.
Дело в том что исследования вязкости по Стоксу изучается в рамках такой науки, которая называется Реология
Реология изучает механические свойства вязких жидкостей. В аксиоматике этой науки лежит такое понятие как идеальная Ньютоновская жидкость. Механически это несжимаемая жидкость объективная вязкость которой не зависит от скорости набегающего потока. Реальные вязкие среды не всегда точно моделируются идеальной средой, и для них используются поправки, которые определяются экспериментальным путем.
Чем дальше среда от идеальной ньютоновской жидкости. тем меньше будет точность измерения этого датчика.
В пределе он вообще может перестать показывать хоть сколько ни будь правильный результат.
А какие бетоны по свойствам близки к классической вязкой среде? Подвижные.
Чем выше жесткость бетона, тем дальше он от идеальной (с точки зрения реологии) среды.
Вот это второе ограничение.

Ну и еще такая справка: Если считать "по Фруду" то интенсивность перемешивания в двухвальном смесителе в два с половиной раза выше чем в планетарном. На практике это означает, что для установи подобного датчика в корпусе двухвального смесителя, вам будет непросто найти такое место, где поток будет ламинарный и стационарный.

И отдельно про особо жесткие смеси. Эти смеси вообще не могут быть исследованы с методами реологии, так как они не являются ньютоновскими жидкостями. Строго говоря и жидкостями оно являются только в тиксотропном состоянии и то неньютоновскими.

Вот и еще одно граничное условия использования этого датчика.


Хочется отметить что в конце статьи изображен принцип работы системы управления, как система с обратной связью.
Это авторо конечно в плюс. Не потому что я большой поклонник теории Ляпунова (хотя это так), а потому, что это оптимальная система управления для большинства устройств, про которые мы говорим на этом форуме. (да и не только таких)


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо Вам Николай за развернутый ответ. Еще вопрос, на видео https://www.youtube.com/watch?v=T-QRlG6SzI0 показывают разницу во времени перемешивания в зависимости от формы рабочих элементов смесителя, как Вы считаете, правдоподобная оценка приведена?
Была ли полезна информация?
Цитата
показывают разницу во времени перемешивания в зависимости от формы рабочих элементов
Давайте начнем с азов "смесительного дела".
В реальной жизни нам бывает необходимо перемешивать совершенно разные вещества. Их механические свойства исследуются такой наукой как "Механика сплошных сред"
Частным случаем МСС является такая наука известная под именем "Реология"
Реология, в отличии от МСС наука эмпирическая, то есть в большей степени описательная, поэтому ее применение ограничено исследованием свойств вязких сред. В нашем с Вами "Бетоне" более или менее вязкой средой является подвижный бетон. Свойства жестких бетонов не поддаются описанию с помощью реологии.
Однако большая часть производимых в мире бетонов - подвижные или близкие к ним, поэтому бетонная промышленность выпускает смесители настроенные на этот узкий диапазон механических свойств бетонов.
Конечно химическая промышленность оперирует значительно большим набором типов смесителей чем бетонная, соответственно из за того что и количество разных веществ там больше.
В нашей библиотеке есть книга "смесительные машины для пластмасс и резиновых смесей (Рябинин)" где описывается большое многообразия различных смесителей, применяемых в химической промышленности. Есть там в том числе и описание "наших бетонных" смесителей.

Так вот если учесть все здесь коротко сказанное, то становится понятно, что не скорость перемешивания зависит от формы лопаток смесителя, а форма лопаток зависит от механических свойства смеси. Правильный выбор формы лопаток обеспечивает скорость перемешивания различных смесей. Наши "бетонные" смесители, как правило, настроены на некоторую универсальность, так как на них приходится перемешивать разные бетоны. А настройка смесителя на какой то один вид бетона, обязательно ухудшит процесс перемешивания других видов.
поэтому говорить о том какой вид лопаток лучше, можно только применительно к одному виду бетона. (не только бетона а и вообще сплошной среды)

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрый день, уважаемые господа!
Хочу задать вопрос, похожий на те, что уже поднимались в этой теме.
Наше строительное предприятие выполняет весь спектр строительно-монтажных работ, в том числе устройство монолитных и монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, соответственно, является потребителем бетона. Сами мы бетон не производим, а покупаем на существующих в городе заводах, с которых возим на объекты строительства миксерами (есть несколько своих в автопарке, при необходимости также заказываем доставку у сторонних организаций). Объем потребления не такой уж большой, в последние месяцы, например, не превышает 500м3/мес. Однако в ближайшее время предприятие начнет строительство 2 крупных промышленных объектов на значительном удалении от города (десятки км) и возить туда бетон в необходимых объемах будет очень дорого и долго. Тем более что месячные объемы там будут на порядок выше. В общем, невыгодно. Встает вопрос о приобретении собственного нестационарного БРУ. Руководство склоняется к идее передвижного компактного или мобильного БРУ. Чтобы сначала установить его на первом объекте, выполнить на нем необходимые бетонные работы, а потом перевезти на другой. Ну а в дальнейшем использовать на других крупных объектах. Подскажите, к кому можно обратиться за консультацией и подбором оборудования? Какие данные для этого мы должны будем предоставить? (Пока у нас окончательной документации на объекты нет, поэтому в этом сообщении ничего конкретно указать не могу.) Может быть, у кого-то будет заинтересованность поработать с нашим предприятием по этому проекту?
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Я полагаю, что лучше брать не мобильный а быстровозводимый.
С мобильным много проблем, и в плане габаритов транспортировки, и с утеплением.
А быстровозводимый состоит из модулей, каждый из которых имеет стандартный транспортный габарит.
То есть если вам не нужно перемещать БСУ каждый день то лучше быстровозводимый - блочный вариант.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрый день.Подскажите названия фирм ,которые разрабатывают и изготавливают пункт приема цемента из вагонов в силос для рбу производительностью до 100м*3 в час
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валерьевич,

А можете ли вы в таком случае подсказать какие-то конкретные модели быстровозводимых БСУ и где их лучше заказать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемый Николай Валерьевич,

А можете ли вы в таком случае подсказать какие-то конкретные модели быстровозводимых БСУ и где их лучше заказать?
Ну рекламировать разные фирмы я не буду, вот приведу пример
https://www.allbeton.ru/article/480702.html
Просто потому, что статья размещена на нашем сайте.
Сам я качества этого оборудования не знаю, и рекомендовать его не могу, но статья написано довольно подробно и обстоятельно.

А так есть китайские фирмы, есть итальянские (есть и китальянские)
Есть российские, тут главное что бы они реализовывали идею быстросборности и долговечности при многочисленных монтажах и демонтажах. Еще нужно проверять утепление и вообще "зимность" варианта снабжения и транспортный габарит.
Сколько машиноходок нужно сделать, что бы перевезти оборудование, что нужно на месте для монтажа.
Фундамент, кран, :????? сколько человек монтируют. Как быстро это можно сделать.
Вот основные вопросы которые надо задать производителю.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валерьевич,

А можете ответить, насколько реально и выгодно будет заказать интересующее нас оборудование у китайских компаний?
Естественно, нам понадобятся услуги по консультированию и подбору оборудования для нашего проекта.
Мы готовы их оплатить, если заказ оборудования из Китая будет для нас экономически выгоден.
Была ли полезна информация?
Господа! Я уже оставлял подобное сообщение на другой ветке, но тут обсуждение более активно и надеюсь мои шансы получить ответ выше. Передо мной сейчас стоит задача проектирования интенсивного смесителя похожего на Eirich с наклонным барабаном. Хотелось бы ознакомиться с прототипом или, что еще лучше с комплектом технической документации на смеситель такого типа. Ввиду того, что выпускается эта модель с 1979 года считаю, что есть шансы увидеть советскую документацию. При проектировании уперлись в некоторые компоновочные сложности, которые не хотелось бы решать методом проб и ошибок. В общем буду весьма признателен!
Была ли полезна информация?
посмотрите книгу
https://www.allbeton.ru/wiki/Смесительные_машины_для_пластмасс_и_резиновых_смесей­_(рябинин)
и определитесь с типом смесителя
Была ли полезна информация?
Добрый день! подскажите пожалуйста к кому можно обратиться в настройке завода РБУ. Автоматизация идет через ПЛК omron cpm2 ah- 60 cdr -a. в ручном режиме работает все, а через компьютер не отвечает
Была ли полезна информация?
stolbovenko.maks@yandex.ru, человеку который занимаеться электроникой, ищите в своем городе....конкретного спеца буде долго искать и дорого, а так я например оч много разныш штук программировал, главное инструкции и техподдержка производителя. а если ее нет возможно лучше на другой контроллер перейти...
Была ли полезна информация?
Центр Обеспечения БСУ, здравствуйте. Интересует есть ли у вас рабочий чертеж бетоносмесителя принудительного действия на 1,5-2 куба готовой смеси. Желательно двухвальный. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Михаил, здравствуйте. Хотел узнать, нашли ли вы искомые Вами чертежи? Если да, то у меня к вам есть предложение.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте коллеги. Хочу узнать ваше мнение по вопросу организации контроля "вязкости" бетонной смеси по активной нагрузки электродвигателя бетоносмесителя. Проще говоря поставить на вход электродвигателя смесителя амперметр и по его показаниям определять вязкость смеси. Т.к. с добавлением воды в смесь вязкость будет до определенного момента расти следовательно ампераж (сила тока) будет тоже возрастать и таким образом определив единожды вязкость по показаниям амперметра следующие замесы контролировать по полученным показаниям. Сразу оговорюсь, массовый объем инертных и цемента одинаков на каждый замес, меняется только влажность инертных. Смесь с в/ц -0,5-0,55. Насколько данная схема жизнеспособна? Возможно кто-то сталкивался с подобным?
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.к. с добавлением воды в смесь вязкость будет до определенного момента расти
Повышение расхода воды в бетонной смеси снижает её вязкость, а снижение наоборот увеличивает.
Была ли полезна информация?
Цитата
организации контроля "вязкости" бетонной смеси по активной нагрузки электродвигателя бетоносмесителя
хорошой ход мыслей. Поставьте на двигатель частотный преобразователь и сможете тогда на компьютер выводить результат, да и сам дисплей частотника отображает силу тока и много чего ещё. Можно регулировать обороты без потери крутящего момента. В любом случае будет полезно для привода
Была ли полезна информация?
Цитата
Смесь с в/ц -0,5-0,55
это ОЧЕНЬ много. Меняйте как минимум песок. У вас не осев случайно?
Была ли полезна информация?
Нет, не отсев. Щебень 5-10 мм.
Вся затея связана с альтернативой датчику влажности. Стоимость, отбивает желание их применить. В принципе, нашел в инете описание принципиальной схемы регулирования влажности по нагрузке, также есть график описывающий сам процесс. Выложу позже. Для начала хочу попробовать реализовать данную схему в ручном варианте исполнения. Т.е. поставить амперметр, без связи с ПК, и визуально, эксперементальным путем определить величину нагрузки для моих объемов. Воду на первом-втором замесе буду подавать малыми порциями до нужного состояния бетонной смеси.Посмотрю что получится и тогда уже буду думать о привязки к ПК.
То, что эта схема будет работать почти уверен. Она известна еще со времен СССР, другое дело возможно кто то уже имел опыт ее реализации и ему известны "+" и "-" при работе с ней. Неплохо было бы узнать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вся затея связана с альтернативой датчику влажности
неправильная затея, влажность можно определить другими методами. И явно проблемы с заполнителем (много грязи-пыли-глины-ила,). Нельзя столько воды лить, это у же не бетон
Была ли полезна информация?
Цитата
Нельзя столько воды лить, это у же не бетон
не могу понять ваши утверждения. Что значит "это уже не бетон." Количество воды определяется согласно в/ц соотношению, Такому количеству воды, соответствующее количество цемента. Плюс грансостав инертных, чем мельче фракция заполнителя тем больше воды. Один из составов на котором я работаю - щебень/песок-50/50, цемент 500 - 320 на куб., вода по подвижности, без пластификаторов и добавок, + высокочастотная вибрация. Все получается замечательно.
Была ли полезна информация?
если смеситель закрыт и не видно бетон то можно и по нагрузке, у нас так оператор делает
но по-моему визуально всё таки точнее... мне проще крышку открыть и посмотреть ...

но я то смотрю 1 раз в день если вообще смотрю, а ему каждый замес открывать уже геморрой, поэтому он нагрузку смотрит, и довольно таки точно попадает в подвижность...
Изменено: Евлампий Дормидонтович - 14.01.22 10:33
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)