БСУ и РБУ оборудование.

БСУ и РБУ оборудование., По каким параметрам выбрать себе оборудование.
В связи с закрытием "восточного базара" относительно того, какая фирма или страна лучше делает смесительное оборудование, открываю новую тему, которая примет на себя все технические и экономические аспекты выбора бетоносмесительного оборудования.
Прошу высказываться по:
техническим характеристикам бетоносмесителей
Проблемам обслуживания
Срокам поставки и монтажа
Видам приготовляемых смесей и растворов
Параметрам систем управления
Организации производства товарного бетона
Специфики производства особых бетонов
Экономики бетонного производства.

Все названия фирм, ссылки и, тем более неуважительные высказывания в адрес тех или иных производителей или стран в которых они расположены, реклама, политика и флуд, будут безжалостно удаляться Авторам подобных высказываний будут сделаны предупреждения.

Тема редактируется в соответствии с общими положениями форума "Весь бетон"
господ рекламодателей просьба не беспокоиться.



С уважением, Николай Болховитин

  • 24.01.2014 11:38:15

    Болховитин Николай

    В связи с закрытием "восточного базара" относительно того, какая фирма или страна лучше делает смесительное оборудование, открываю новую тему, которая примет на себя все технические и экономические аспекты выбора бетоносмесительного оборудования. Прошу высказываться по: техническим характеристикам бетоносмесителей Проблемам обслуживания Срокам поставки и монтажа Видам приготовляемых смесей и растворов Параметрам систем управления Организации производства товарного бетона Специфики пр...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
В 131 посте этой темы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Николай!
Вы рекомендовали мне планетарный смеситель, порекомендуйте пожалуйста надёжного производителя, меня устроит смеситель от 50литров
Нашёл аппарат Sicoma MP 75/50, только цену не знаю.
Интересно, когда это я кому то рекомендовал планетарный смеситель?
Я всегда говорил что двухвальный практичнее планетарного.
Добрый вечер всем.
Практичнее для чего?
Двухвальный смеситель применяется для производства товарного бетона и для перемешивания большого объема бетона.
Планетарный смеситель применяется при производстве смеси для ЖБИ, раствора, смеси для плит пустотного настила и т.д.
Так как в планетарном смесителе выше качество перемешивания, гораздо легче контролировать пластичность и В/Ц.


ВНИМАНИЕ ! ЛОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Текст авторский и оставлен редактором как образец подачи менегерами ложной рекламной информации

Редактор
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай!
Вы рекомендовали мне планетарный смеситель, порекомендуйте пожалуйста надёжного производителя, меня устроит смеситель от 50литров
Нашёл аппарат Sicoma MP 75/50, только цену не знаю.
Вы по цене попросите у официального предстаителя стоимость. Они с радостью Вам ответят. в поисковике запросите официального предстаителя Сикомы и все - не сложно ведь. Не найдете ответ - пишите, помогу.
Была ли полезна информация?
Прислали цену на Sicoma очень впечатлила!
Николай наверное по лукавству советовал планетарный смеситель.
Изменено: AlexNAP - 16.12.15 21:42
Была ли полезна информация?
Цитата
Прислали цену на Sicoma очень впечатлила!
Николай наверное не поверил в то что мне советовал планетарный смеситель.
Алексей. А какая именно Sicoma позвольте поинтересоваться? Если не затруднит - сбросьте мне эти цены на почту - titan@titan-support.com - просто любопытно. С уважением, Роман
Была ли полезна информация?
Цитата
А какая именно Sicoma позвольте поинтересоваться?
Как какая - китайская конечно.
Из самой провинции Цзансу.
Китальянское производство.

Сикома это китайская фирма, со 100% выкупленным китайцами капиталом.
Кроме того, название фирмы Sicoma, больше не является зарегистрированным брендом.
То есть каждый китайский производитель может назвать так свою продукцию, хотя не каждый так делает.
В Китае есть фирмы с китайскими брендами, которые мало известны в России, но очень популярны в Китае. И Sicoma лишь одна из хороших китайских фирм.

Цитата
Двухвальный смеситель применяется для производства товарного бетона и для перемешивания большого объема бетона.
Планетарный смеситель применяется при производстве смеси для ЖБИ, раствора, смеси для плит пустотного настила и т.д.
Так как в планетарном смесителе выше качество перемешивания, гораздо легче контролировать пластичность и В/Ц.

Роман, прежде чем разбирать Ваши "мантры" которые невежественные манагеры написали для российских потребителей, хотел бы Вам заметить, что на мой вопрос Вы не ответили, а просто стали талдычить свою безграмотную чушь, от которой у нас уже давно уши вянут. Единственное чего я не могу понять, это что ?
Итальянски инженеры бетонщики нас за дураков считают, или это Вы отсебякнули эту речевку по простоте душевной.

Теперь по делу.
Я сейчас, прямо сейчас, пускаю бетонное производство:
- Вибропресс, Китайский со своим БСУ.
- линия безопалубочного формования Испанская
- БСУ два смесителя по 2 куба - планетарные (итальянские)
- Адресная подача - Россия Германия.
- Паленая карусельная линия - Германия.
Работаю на объекте уже почти неделю
вчера и позавчера пускали безопалубку
подбирали регламент планетарного смесителя под местный состав бетона.
Подобрали, просто, для этого, делали моментальные снимки, что происходит со смесью во время перемешивания в планетарном смесителе. По снимкам удалось понять в чем заковыка.
Смесь 1 см, не то что бы жесткая, скорее малоподвижная.
Сначала сделали, сдуру, регламент как на двухвалке, видать пропаганда невежества и на меня действует. Формующая машина встала колом.
Тогда я вспомнил свои работы 12 ти летней давности и на вскидку изменил регламент под планетарку. Машина тут же начала формовать довольно стабильно, но остались два НО:
- 1 но Цикл перемешивания составил 6 минут. Для сравнения двухвалка на всех объектах справляется с той же смесью за полторы минуты.
- 2 но. Машина все одно иногда "заваливала" изделия на участках. Как выяснилось, в этих местах был плохо подогнан лист на дорожке.
Сегодня опять изменили регламент и увеличили цикл формования до 8 минут !!!!!!
Тогда формующая машина стабильно пошла даже на стремных участках, каверн и завалов не было.
НО опять но.
С циклом перемешивания 8 минут, двухкубовый планетарный смеситель перестал успевать за расходом бетона формующий машины. В результате машина простаивала между циклами подачи бетона, и время прохода дорожки увеличилось на 20%.
Для сравнения, кубовая двухвалка справляется по скорости везде, на всех аналогичных объектах которые я знаю, а двухкубовая планетарка оказывается нет - не справляется.
К тому же пришлось переделывать в смесителе распылитель воды. Итальянский забился сразу, и его вообще срезали что бы не мешал, пришлось ставить новый, собственной конструкции.

И все бы Роман было бы хорошо с Вашей болтовней, если бы мне прямо сегодня на собственной шкуре, не пришлось убедиться на практике в том что:
ПЛАНЕТАРНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ЖЕСТКИЙ СМЕСЕЙ.
Матерные слова в его адрес остались на заводе, Вам только приличные.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай. Мне нельзя писать тут ничего агрессивного про Ваши методы и нельзя уж наверняка выложить нашу с Вами личную переписку с прошлого года, однако я попросил бы извиниться.
1. За клевету.
2. За оскорбления.
3. За введение в заблуждение форумчан.

Наши заводы по производству бетона работаю в России, отлично дают смесь на планетарном смесителе для пустотки. Видно линия такая, что не тянет даже на качественном бетоне :(.
Мы в этом году весьма успешно реализовали несколько проектов, клиенты довольны, рекомендации только положительные, так что дело может не в бобине ...?
Я думаю опять написал в пустоту. Но не отреагировать не мог.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Николай! Спасибо за комментарий и описание Ваших злоключений. Очень полезная информация. Вы, видимо перепутали меня с каким-то другим Романом. Я такую информацию нигде не давал. По Sicoma я спрашивал о какой модели речь шла, вот и все. Сикома эта стоит сейчас совершенно неадекватных и откровенно дурных денег. Мы используем планетарки с тяжелыми валками для смешивания смесей для силикатных заводов (мелочь мешаем и комки разбиваем). В принципе, нормальный вариант. Для тяжелых бетонов конечно двухвалка лучше - никто же не спорит. Это стандартное на данный момент "сердце" для бетонных заводов. С уважением, Роман
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какой бетоносмеситель подойдет для производства штучных изделий на вибропрессе КВАДР 4У04. (производительность 1000шт бордюра дорожного .)
Соотношение цена-качество. Модели, заводы производители, если есть информация по цене.
Была ли полезна информация?
Цитата
- БСУ два смесителя по 2 куба - планетарные (итальянские)
Цитата
С циклом перемешивания 8 минут, двухкубовый планетарный смеситель перестал успевать за расходом бетона формующий машины.
Николай, уточните пожалуйста итальянску компанию производителя смесителя (можно в личку). 8 минут цикл смешивания - это через чур много.
Цитата
- Вибропресс, Китайский со своим БСУ.
Также интересно, смеситель БСУ для китайского вибропресса планетарный или двухвальный?

P.S. Лично я на большинстве заводов ЖБИ видел планетарные смесители.
Была ли полезна информация?
Цитата
P.S. Лично я на большинстве заводов ЖБИ видел планетарные смесители.
Это связано с очень застарелым предрассудком, бытующим у наших бетонщиков.
Большинство наших бетонщиков никогда не работала с жесткими смесями, равно как и с двухвальными смесителями. В СССР двухвалки выпускались толко в Новосибирске, Черкассах и в Минске (М75), но практически все они шли в оборонку, и в минмонжажспецстрой. В гражданском строительстве их применяли очень редко.
Это связано с тем, что жесткие бетоны в строительстве занимали едва ли 1% от общего объема производства бетона в СССР. А для подвижных бетонов они не нужны.
Практическое использования смесителей разных типов определяется свойствами материала, который следует перемешивать. Механические свойства материала изучает наука, которая называется Реология. В ее основе лежит механика сплошных сред, исследующая виды пластических деформаций объема среды.
Сплошные среды, в свою очередь, так же делятся на различные виды, и их свойства исследуются отдельно, по своим моделям, и со своими граничными условиями.
из физики за 5-й класс средний школы, мы знаем, что вещества (среды) бывают
Твердые жидкие и газообразные.
Но на самом деле их несколько больше.
Особенно если речь идет о композитных материалах.
Дело в том, что в композитных материалах состояние среды может определяться как свойствами отдельных компонентов, так и их самыми разнообразными их сочетаниями.
Здесь различают, по мимо прочего, например пластичные и сыпучие среды.
Мы знаем что бетон, это типичный композитный материал, который в матрице имеет цементный камень, а в каркасе инертный заполнитель.
Если бетон еще не затвердел, то он от этого не перестает быть композитным материалом. Просто свойства цементного камня в нем заменяются на свойства цементного теста. обратите внимание на то, что термин "тесто" тут применяется не случайно. Реология теста это пластичная среда. А вот реология инертных заполнителей это сыпучая среда. В разных случаях бетон может вести себя как пластичная среда, или как сыпучая. Это во многом зависит от пропорции компонентов, и от вязкости цементного тесто. А цементное тесто тем более пластичное, чем больше в нем воды.
Вода, это "враг" прочности бетона, поэтому люди всегда пытались сократить ее количество в бетоне. Но у бетона есть еще один враг, это низкая плотность. Бетоны с низким водосодержанием очень трудно обрабатывать, то есть перемешивать, уплотнять и формовать. Поэтому бетонная наука всегда ищет компромиссные решения этой проблемы. воду добавляют по-минимуму возможности обработки конкретными агрегатами бетонного производства. Кроме того бетоны модифицируют, что бы придать составу свойства, улучшающие формуемость при минимальных В/Ц.
Все описанные выше приемы направлены на то, что бы сохранить бетонную смесь в пластичном состоянии. А это необходимо для того, что бы работать с ней с помощью относительно простых механизмов, например, с помощью бетоносмесителей с низкой (по Фруду), интенсивностью. Таких как тарельчатые роторные одновальные смесители, или планетарные.

Интенсивность смесителя измеряется с помощью аппарата математической физики, а точнее раздела гидродинамики, и в целом довольна сложна для расчета, так как там используются дифференциальные уравнения в частных производных третьего порядка.
Но это вовсе не значит что идею измерения интенсивности трудно понять, что называется "на пальцах". Для этого, в объеме смесителя, измеряется суммарная скорость- скаляр всех потоков, и суммарная скорость-вектор этих же потоков. Скорость скаляр должна быть максимальная, а скорость-вектор должна быть равна нулю.


Однако существуют машины и механизмы, назначенные перемешивать и формовать жесткие бетоны, которые, как правило имеют низкий ВЦ.
Поскольку механические свойства смесей для таких бетонов совершенно отличны от пластичных сред, то и машины механизмы эти тоже отличаются от механизмов для подвижных и мало подвижных бетонов.
Бетонщики в СССР практически никогда не имели дела ни с такими смесями, ни с машинами, предназначенными для их обработки. Отсюда и предрассудки относительно типов смесителей применяемых для различных типов бетонных смесей.
В бетоноведении практически нет исследований типов смесителей и механики их воздействия на смеси. Однако они есть в химической промышленности. Книга по типам смесителей для химической промышленности выложена в нашей библиотеке.
Подобным пробелом в бетонознании и пользуются недобросовестные манагеры, которые стремятся продать (точнее впарить) свою продукцию даже тогда, когда она не соответствует объективным техническим параметрам требуемым на производстве.
Так как они, к примеру, не умеют делать двухвальные смесители, то они начинают приписывать, производимой ими продукции (планетарным смесителям) свойства, которых на самом деле у неё нет. Как правило их реклама голословна и не подтверждена ни какими исследованиями и математическими расчётами, по этой примете я их и отличаю.
Чего и Вам желаю.

С уважением, Николай Болховитин


https://www.allbeton.ru/wiki/Перемешивание_в_химической_промышленности_(штербачек)
Была ли полезна информация?
Цитата
Большинство наших бетонщиков никогда не работала с жесткими смесями, равно как и с двухвальными смесителями.
Цитата
Итальянски инженеры бетонщики нас за дураков считают,
Николай, допустим итальянски инженеры делают дураков из отечественных бетонщиков и впаривают планетарные смесители для жестких смесей. Но почему на итальянских заводах ЖБИ, в большинстве случаях, устанавливают планетарные смесители?

Также, каждый уважающий себя производитель оборудования сотрудничает с каким нибудь иследовательским институтом. И есть у них все расчеты. И работают они над внедрением инновационных подходов очень сильно.

Следующий раз, когда я соберусь ехать на производство ЖБИ в Европе, обязательно приглашу Вас, что бы Вы лично убедились, что я не голословен.
Была ли полезна информация?
Почитайте эту статью (заслуженного машиностроителя РФ) https://www.allbeton.ru/upload/mediawiki/80a/promyshlennye-betonosmesitelnye-ustanovki-dlya-sovremennykh-betonov-_chernigovskiy_.pdf
Ещё рекомендую почитать историю компании Eirich. Они наверное лохи вначале двухвалку изобрели а потом зачемто отстойную планетарку.
Изменено: AlexNAP - 18.12.15 16:10
Была ли полезна информация?
Цитата
Почитайте эту статью (заслуженного машиностроителя РФ) https://www.allbeton.ru/upload/mediawiki/80a/promyshlennye-betonosmesitelnye-ustanovki-dlya-sovremennykh-betonov-_chernigovskiy_.pdf
Ещё рекомендую почитать историю компании Eirich. Они наверное лохи вначале двухвалку изобрели а потом зачемто отстойную планетарку.
Вы знаете, я внимательно просмотрел всю доступную информацию по Eirich. Последние смесители у них очень интересные - есть и привод барабана и, как правило, в противофазе, - работает достаточно мощный высокоскоростной ротор с билами (там что-то около 1000 оборотов/мин). На этой скорости кинетической энергии еще недостаточно для того, чтобы он работал как дезинтегратор (частички не измельчаются), но гомогенизирует смесь он прекрасно. Он прекрасно подходит для вымешивания мелочи (отсевы от дробления). Двухвалка куда проще и технологичнее в производстве и, по моему мнению, с ее помощью проще смешивать бетоны с крупным заполнителем (в ней крупная щебенка выступает в качестве своего рода "мелющих тел" и дополнительно гомогенизирует смесь). А идеального смесителя "для всего подряд", наверное, что нет. А что касается реологии и прочего - это конечно важно. Только вот пробовали мы моделировать различные процессы с помощью программного обеспечения - получается как-то очень неточно (перепроверяем в нескольких прогах). У меня на базе моего опыта возникает стойкое впечатление, что чем мельче частички мы смешиваем, тем выше должны быть скорости лопастей и интенсивней сам процесс смешивания. Звучит банально, но как-то так. Опять же, чтобы производить лучшее в мире (или одно из лучших в мире) оборудование нужен хороший исследовательский центр, серьезный опыт и деньги на опыты. Взрослым дядькам, вроде нас, нужно давать возможность играться с большими и дорогими игрушками. Опыт, он знаете ли, сын ошибок трудных! С уважением, Роман
Была ли полезна информация?
Цитата
с каким нибудь иследовательским институтом. И есть у них все расчеты.
Хорошая фраза: "Каким нибудь", и "все расчёты".
Какие расчёты и какого института у них есть, хотелось бы посмотреть.
А ехать мне туда без надобности, мне бы расчеты посмотреть, или хотя бы методику этих расчетов, я бы ее со своей сравнил.
А смесителей я столько насмотрелся, что больше мне не хоттца.
Цитата
Но почему на итальянских заводах ЖБИ, в большинстве случаях, устанавливают планетарные смесители?
Ну я же только что ответил на этот вопрос - по невежеству используют, по незнанию, и отсутствию "каких то расчетов, методик испытаний и тех самых институтов"
Вместо этого попытка создавать кумиров из людей и брендов из продукции, в которые мы должны верить без всякого на то основания.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Взрослым дядькам, вроде нас, нужно давать возможность играться с большими и дорогими игрушками. Опыт, он знаете ли, сын ошибок трудных! С уважением, Роман
Вы правы, в СССРе все это было, но если не в бетонной промышленности, то в химической. Вы посмотрите книжку, что Сергей вставил в мой текст в качестве ссылки.
Там огромная исследовательская работа + экспериментальный материал.
Но если хотите смоделировать работу двухвального смесителя для жестких бетонных смесей, то готовой программы Вы для этого не найдете. Придется писать самому.
Но это не так сложно как кажется.

Внимательно проработать материал по следующему тезаурусу:
1. Механика сыпучих сред
2. Тиксотропия и тиксотропное состояние вещества.
3. Предельное напряжение сдвига. методика измерения.
4. Для базовой модели посмотреть скалярные и векторные поля, особенно освежить в памяти понятия "ротор и дивергенция". Будет намного проще чем мучится с "фрудами" и другими "эйлерами." тем более что это не про жидкости.
5. Понятия ньютоновской и неньютоновской жидкости (какие два вида бывают и какой из них наш)
6. Найти где нить зависимости вязкости ННжидкости от плотности.
ну и просто постоять над смесителем, пока он работает, и попробовать запустить туда краситель струйкой, что бы были видны слои перемешивания.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
чем мельче частички мы смешиваем, тем выше должны быть скорости лопастей и интенсивней сам процесс смешивания
В статье на которую я ссылался упоминается положительный опыт смешивать отдельно песок+цемент+вода и только после этого добавляют щебень. Эйрих делает смесители для всех отраслей промышленности, есть варианты с вакуумной камерой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но почему на итальянских заводах ЖБИ, в большинстве случаях, устанавливают планетарные смесители?
Возможных вариантов несколько:
1. Планетарка технологически проще в изготовлении, по сравнению с двухвалкой.
2. Планетарка требует более аккуратного раскроя листов, это является платой за технологичность.
3. Всё это позволяет изготавливать смеситель на относительно небольших площадях производства.
4. Небольшие площади производства приводят к маленькому объёму производства, что накладывается на себестоимость продукции.
5. Такие относительно небольшие производства нецелесообразно передавать на аутсортинг (Т.Е. НЕ ВЫГОДНО ПЕРЕДАВАТЬ В СТРАНЫ С ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ).
Это были экономические составляющие.
А теперь давайте посмотрим на вопросы связанные с непосредственным производством.
1. Где в РФ на производстве бетона применяют реально мытые инертные материалы?
2. Где в РФ применяют хотя бы две фракции щебня? (Не называйте производства которые взяли иностранное оборудование а оно не захотело работать на наших инертных материалах. Вот и пришлось дополнительно ставить или грохот или вводить ещё одну фракцию щебня.)
3. Где в РФ есть склады усреднители, с активными ворошителями песка, и как минимум под навесом?
4. Где в РФ вы можете получить инертные материалы стабильные по фракционному составу от партии к партии, хотя бы в течение одного года?
5. Назовите хоть одного серьёзного изготовителя бетона кто на территории РФ это всё организовал?
6. Не забудьте об уровне квалификации персонала обслуживающего бетоносмесительное оборудование.
7. Где в Италии зимой есть снег? (Если только в Альпах, и то на высоте более 1000 м от уровня моря).
8. Почему Вы пытаетесь механически перенести опыт Италии в РФ? Механический перенос технологий и опыта никогда и нигде не заканчивался успехом.
9. Требования к бетону (бетонной смеси) в разных странах несколько отличается, как и климат.
10. Если я правильно помню в странах ЕС наиболее распространён шлакопортландцемент 32,5 с добавками до 20%, что в случае применения МЫТЫХ и ФРАКЦИОНИРОВАННЫХ инертных материалов позволяет выпускать достаточно высокомарочные бетоны с расходом цемента который нам пока и не снится.

Я не против планетарки. Она имеет право на жизнь. Только жизнь у всех - разная.
Смешно смотреть на очередную панацею - планетарный противоточный бетоносмеситель. Купи и будет тебе счастье. А инертные материалы в комплект поставки входят?;)
Была ли полезна информация?
Цитата
упоминается положительный опыт смешивать отдельно песок+цемент+вода и только после этого добавляют щебень
именно так и делаю. Причём уже есть понимание, что для последней фазы перемешивания (щебень) нужен отдельный смеситель попроще, вплоть до гравитационной мешалки. А первые стадии - в скоростном энерговооруженном смесителе


Цитата
есть и привод барабана и, как правило, в противофазе, - работает достаточно мощный высокоскоростной ротор с билами (там что-то около 1000 оборотов/мин). На этой скорости кинетической энергии еще недостаточно для того, чтобы он работал как дезинтегратор (частички не измельчаются), но гомогенизирует смесь он прекрасно. Он прекрасно подходит для вымешивания мелочи (отсевы от дробления).
Подобный подход требует достаточно высокой мощности приводов. У меня три независимых привода (барабан и две скоростных мешалки, управляются компьютером согласно программе-рецепту). Суммарной мощности 10 кВт маловато для 100 л смеси, при том что крутящий момент весьма высокий, через редукторы.
Вымыть мелочь (пыль) из отсева можно, однако сама пыль приводит к росту водопотребности, значительно увеличивается время перемешивания, а подача материала в смеситель требует регулирования скорости и тоже происходит достаточно медленно. Иначе смесь просто не перемешать
Загрузка плеера
Изменено: stoper - 19.12.15 13:04
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий Горохов:
Возможных вариантов несколько:
1. Планетарка технологически проще в изготовлении, по сравнению с двухвалкой.

в условиях производства, если это сборка не на коленке и не разовая, а более менее серия - всё равно какой смеситель собирать.

Цитата
Юрий Горохов:
2. Планетарка требует более аккуратного раскроя листов, это является платой за технологичность.

в чём именно технологичность? и при чём тут раскрой листов?

Цитата
Юрий Горохов:
3. Всё это позволяет изготавливать смеситель на относительно небольших площадях производства.
4. Небольшие площади производства приводят к маленькому объёму производства, что накладывается на себестоимость продукции.
5. Такие относительно небольшие производства нецелесообразно передавать на аутсортинг (Т.Е. НЕ ВЫГОДНО ПЕРЕДАВАТЬ В СТРАНЫ С ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ).

это уже начался поток сознания, основанный на придуманных фактах в п.1 и п.2
Была ли полезна информация?
Цитата
в условиях производства, если это сборка не на коленке и не разовая, а более менее серия - всё равно какой смеситель собирать.
Отчасти так, за исключением технологической оснастки необходимой для сборки (соблюдение технологических зазоров в поле допуска).
Выполнить два отверстия в торцевых стенках смесителя, с соблюдением их соосности между собой - значительно сложнее, чем выполнить одно отверстие в верхней крышке кастрюли планетарки.
Или вы считаете по другому?
Была ли полезна информация?
Юрий Горохов, кондукторы нужны в любом случае. даже для сварки элементов силосов (если соединение болтовое)
а любом случае, все элементы для изготовления корпуса смесителя вырезаются на оборудовании с чпу. даже если у производителя нет сварочных роботов, собрать воедино без ошибки не сложно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эйрих делает смесители для всех отраслей промышленности, есть варианты с вакуумной камерой.
Согласен, домешиватель, который применяется на ЭРИХах очень эффективная штука, но столь же дорогая, как и эффективная. К тому же в обслуживании домешиватель может добавить проблем. Если хорошо понимать реологию сыпучей среды то можно решить вопрос проще.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не против планетарки. Она имеет право на жизнь. Только жизнь у всех - разная.
Смешно смотреть на очередную панацею - планетарный противоточный бетоносмеситель. Купи и будет тебе счастье. А инертные материалы в комплект поставки входят?;)
100% в точку. вся заметка . :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
это уже начался поток сознания, основанный на придуманных фактах в п.1 и п.2
Нет это не поток сознания, за этим хорошо просматривается советская инженерная школа.
Потоком сознания это может показаться только человеку, который не в теме.
:D
Не обижайтесь на меня, лучше послушайте.
Пишу в расчёте на то, что кто то в нашей стране начнет профессионально изготавливать смесители.
Слово профессионально, означает лишь то, что он сможет зарабатывать на этом деньги, а не просто клепать на коленке памятник собственной изобретательности.
А это очень непросто, потому как в мире полно у него будет конкурентов, которые уже вложили в это деньги, отработали технологию, окупили начальные вложения, застолбили за собой рынки, поджали издержки.

Бетоносмеситель, это конечно не космический корабль, но и у него есть хитрость, которой нет даже у космического корабля.
Заключается она в том, что сделать смеситель, и делать смесители это совершенно различные задачи.
При изготовлении смесителей хотя бы в объёме мелкосерийного производства надо добиться того, что бы его конечная цена отличалась в меньшую сторону, от упомянутого нами, космического корабля. А для этого следует применять не просто передовые технологии, а эффективные технологии, дающие минимальные издержки.
Посредственный инженер умеет решать сложную задачу, применяя сложные технические решения. Хороший инженер добивается того, же но с помощь простых - хорошо продуманных решений.

Казалось бы в смесителе не так много "засад" всего две.
1. Элипсность чаши, или чаш перемешивания.
2. Положение вала, или валов. Для двухвального смесителя еще и соосность.

Для производства именно жесткой смеси и то и другое очень важно, так как жесткая смесь имеет способность зависать в полостях , куда не достают лопатки ротора.
Вот посмотрите на фото :

image


Это я только два дня назад достал из матрицы формующей машины.
Посмотрите на образец №3.
Продукт зависания смеси в полости бетоносмесителя. Правда здесь он появился не потому что смеситель был плохой, а потому что была плохо отрегулирована лопатка относительно брони. Но не суть важно. Результат такой же.
А вот результат такого попадания в формующую машину.

image

Два куба бетона на помойку, и принудительная клизминизация работников БСУ.

Так с какой степенью точности надо изготавливать смеситель, и по каким технологиям.
Немного терминологии, что бы было проще.
В Машиностроении есть понятие технологического передела.
Предел имеет номер и определяет минимально допустимую точность обработки изделия.
Пределы измеряются в минус десятых степенях метра.
Например 3-й передел , это с точностью до миллиметра.
А 9-й передел это нанотехнология. (нано это девять, означает точность 1*10^-9)
Так вот бетоносмеситель не имеет смысла делать лучше чем по 3-му переделу, получится неоправданно дорого, а результат будет то же.
Для изготовления бетоносмесителя могут применяться три основных инженерных подходов. Назовем их условно:
1. Станкостроительный
2. Судпромовский
3. Для С/Х

Для инженеров которые не работали в гражданском машиностроении в СССР смысл иронии 3.го пункла следует разъяснить
в СССР выпускалась продукция, качество которой делилось на три сорта 1,2,3-й
Первый считался самым хорошим, а про третий иногда говорили так: "Третий сорт не брак"
Но утилизировалась в некоторые производства и явно бракованная продукция, например подшипники, и даже целиком электродвигатели. Их маркировали (для С/Х, то есть - для сельского хозяйства). Помните выражение: "Сойдет для сельской местности" Так это была не шутка.

Так вот, например, токарный станок с классом точности "Н" обрабатывает детали не хуже чем по 4-му переделу.
А всего классов точности станка может быть пять. Но это не прямая зависимость от передела

Теперь интрига: Как делает смеситель станкостроитель?
Он режет лист на координатной резке с ЧПУ, собирает его на кондукторе, отжигает корпус, или оребряет его в напряженных местах, а потом растачивает прямо на корпусе посадочные места под валы.
Метод конечно хорош, но очень дорог. Я видел производство где он был реализован именно для смесителей, но там смасители делали на конвейере, примерно от 10 до 20 штук в день. Так там это имело смысл. Там стоял двухшпиндельный горизонтальный расточной станок, который проходил сразу два вала насквозь через смеситель за один проход.
А смеситель на базу подходил прямо по конвейеру потому как вы поняли производство было конвейерным.
Это я и назвал станкостроительным подходом.
На мелкосерийном производстве применяют другой метод.
Листы для корпуса смесителя режут не обязательно на координатке с ЧПУ. Их иногда режут просто по шаблону. Этот метод у нас применяется редко, но он очень эффективный и дешёвый. Потом корпус смесителя сваривается на простом кондукторе по точкам напряжения. Потом на корпус будущего смесителя привариваются временные растяжки на талрепах, и его тянут так, что бы реперные точки совпали с метками на кондукторе. А потом корпус сваривают окончательно.
В тех местах, где будут стоять валы оставляют большие отверстия, в которые потом заводят корпуса подшипников и предварительно крепят их болтами. Потом устанавливают валы и закрепляют их во второй кондуктор, который обеспечивает соосность. А потом корпуса приваривают к корпусу смесителя.
такой подход я называю судпромовский. (кто "плавал" то понимает почему).
Первые два подходя годятся для редукторов с точной посадкой на валы роторов. Чаще всего там применяют редуктора с конической передачей на валы, которые синхронизируются карданным валом. Типа БонФиглиМигли. :) что бы не называть фирму.
И наконец третий подход, это "для С/Х"
Там валы располагают кое как, а с редуктором (ми) их соединяют через муфту, которая выбирает несоосность и и другие погрешности посадки.
Есть два распространенных типа муфтового соединения для таких конструкций.
С помощью цепных муфт и с помощью полых шлицевых валов. (не буду подробно)
Смесители такого типа выпускались в СССР например в Минске и назывались М75.
На них применялись червячные редуктора с полым шлицевым валом. Редуктора соединялись между совой пространственной конструкцией (рамой), которая свободно висела на валах. Когда такой смеситель работал то на эту конструкцию было страшно смотреть, но она была тем не менее довольно надежной. Голь, что называется на выдумки хитра. Были "Кулибины", которые пытались закрепить пространственную раму на корпус смесителя. Естественно, что это мгновенно приводило к поломке редуктора, так как валы никто не позиционировал относительно друг друга, или корпуса смесителя.

Тем не менее все три метода можно назвать эффективными.
Первый эффективен для серийного производства
Второй для мелкосерийного
А третий для кустарного.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)