Жители Ленобласти не дают «добро» на реконструкцию грузовой ж/д линии Выборг-Каменногорск

19.11.2013 16:28:48

В конце прошлой недели, уже в третий раз, администрация Выборгского района Ленинградской области по просьбе РЖД попыталась провести публичные слушания по проекту реконструкции грузовой железнодорожной линии Выборг-Каменногорск для грузового сообщения с Финляндией, портами Высоцк и Приморск. Однако жители в очередной раз отказали монополисту.

Известно, что жители и общественники спросили у представителей РЖД, какие произошли события в части удовлетворения требований жителей по строительству хотя бы трех двухуровневых путепроводов через железную дорогу, каковы источники финансирования, сроки строительства и каков будет режим движения грузовых поездов в период строительства путепроводов. Жители, похоже, уже согласны, что движение начнется раньше завершения этого строительства, но требуют, чтобы оно было серьезно ограничено - чтобы не создавался транспортный коллапс на переездах.

Сотрудники ОАО «Российские железные дороги» признались, что ни по одному из этих вопросов они не могут дать конкретного ответа. Источники финансирования не определены. Есть лишь официальное письмо Минфина об отказе в финансировании даже одного путепровода. По словам присутствовавшего на слушаниях координатора проектов общественной организации «Зеленая волна» Алексея Травина, представители РЖД проговорились – другого ответа Минфин дать не мог, поскольку единственный подготовленный проект путепровода еще не прошел Главгосэкспертизу, а без ее положительного заключения Минфин просто не имеет права включать проект в бюджет.

Сообщается, что поскольку составление бюджета РФ на 2014 года завершилось, то обычным порядком ни один из путепроводов финансирования в следующем году не получит. Остаются лишь эксклюзивные возможности – из резервов Минтранса, оперативных резервов правительства РФ и т.п. Причем, как показывает практика, таким способом получить деньги от федералов можно даже без заключения Главгосэкспертизы – именно так произошло с проектом строительства путепровода в Гатчине.

Отмечается, что проекты остальных двух путепроводов подготовлены, но администрация Выборгского района еще не представила заказчику градостроительные планы для них. И потому они еще даже не посланы на экспертизу. Понятно, что в 2014 году этим проектам также ничего не светит, и в лучшем случае они получат финансирование в 2015 году. Но даже для этого надо еще провести большую работу по выколачиванию денег из федералов или РЖД.

Эксперты считают, что в такой ситуации ни о сроках строительства путепроводов, ни о режимах движения грузовых поездов говорить не приходится. В то же время, как утверждают местные жители, «реконструкция» железной дороги уже практически завершена. «На построенную насыпь второго пути рабочие кладут рельсы», - говорит Алексей Травин, ссылаясь на информацию жителей близлежащих поселков. По его словам, железнодорожники оправдывают незаконную стройку «необходимостью проведения работ по обеспечению безопасности объектов».

Помимо этого, известно, что РЖД нужно от жителей только протокол состоявшихся публичных слушаний – для узаконивания практически завершенного строительства и официального ввода объектов в эксплуатацию. Но именно поэтому жители не хотят оформлять такой протокол. И пока местные и районные власти их поддерживают, а правительство Ленобласти по крайней мере не давит в пользу РЖД, протокола не будет.

Как отмечает Алексей Травин, две трети участников слушаний, выслушав признания представителей РЖД, молча покинули зал. После этого организаторы слушаний поставили на голосование вопрос о целесообразности открытия слушаний и, получив отрицательный ответ от большинства оставшихся, объявили слушания не состоявшимися, поскольку инициатор не смог дать информацию, необходимую для их проведения.

 

Фото: http://riarealty.ru/, http://www.su308.ru/, http://sbchf.narod.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2488
Автор: @Алексей Щербатых