Sika анонсировала инновационную технологию на основе возобновляемого сырья

15.05.2014 15:16:12

Концерн Sika, один из ведущих производителей материалов и технологий строительной химии в мире, анонсировал новую технологию Sika ViscoCrete, основанную на полимерах, которые в основном производятся из возобновляемого сырья. В области строительства подобная технология является первой в своем роде.

В зависимости от цели использования полимеры, являющиеся главным компонентом суперпластифицирующих добавок, добавляют в бетонные смеси, чтобы улучшить такие характеристики, как удобоукладываемость, время схватывания и долговечность. Линейка продукции ViscoCrete была запущена в конце 2013 года в Индии, а в Северной Америке и Европе она появится в 2014.

Ключевыми компонентами стандартных бетонных присадок являются полимерные компоненты, которые производятся из сырья на углеводородной основе. В новом продукте более 80% углеводородного сырья заменено на возобновляемые растительные вещества, которые остаются при производстве сахара. Помимо преимуществ для экологии, продукты ViscoCrete на основе биологического сырья также улучшают характеристики бетона, включая сокращение содержания воды и функциональные особенности свежеуложенной бетонной смеси.

Даже если бетонные присадки составляют лишь 2-6 кг на кубический метр бетона, они играют важную роль для улучшения характеристик долговечности бетона. Суперпластификаторы способны сократить общее содержание связующего компонента, сохранив характеристики продукта. Кроме того, при использовании альтернативных минеральных вяжущих веществ они сокращают содержание клинкерных компонентов в смеси. Это помогает сократить потребление энергии и выделение углекислого газа из бетона на более чем 20% в течение всего периода эксплуатации.

«Постоянная разработка новых инновационных технологий – это одно из главных преимуществ Sika. В области R&D в компании занято более 800 сотрудников по всему миру, а общие затраты на научные исследования и разработки в 2013 году составили около 137 млн. евро, что приблизительно эквивалентно 3,2% продаж. Все это позволило концерну Sika стать номер один в рейтинге инноваций, составленном Мюнхенским исследовательским институтом The Value Group», - отметил генеральный директор Sika Россия Сергей Зюзя.

Документы: Лаборатория Sika.JPG

    Была ли полезна информация?
  • 2001
Автор: @Василий Большедворский