Среди россиян растет популярность деревянных домов

14.09.2008 01:39:00

По данным компании «НЛК Домостроение», с 2004 по 2008 г. доля деревянных домов в общем объеме строительства выросла примерно с 20 до 25%. Доля кирпичных домов, наоборот, снизилась с 35 до тех же 25%.

В современном домостроении распространенный раньше строительный материал — кирпич все чаще употребляется как материал отделочный. Таким образом, наиболее популярными строительными материалами сейчас остаются пено- или газобетон, а также всегда востребованное дерево. Выбирать потребителю приходится из этих двух вариантов.

Пенобетон — сегодня один из самых дешевых способов строительства, но его еще необходимо обшивать, штукатурить и т.д., что фактически сводит на нет все ценовое преимущество. В деревянном же доме основная сложность связана со свойством самого материала, с усадкой древесины. Решается эта проблема лишь в случае, если применять клееный брус.

Клееный брус, на наш взгляд, — это удачная попытка поставить строительство деревянных домов «на поток», то есть сделать так, чтобы сохранить максимальное количество достоинств дерева и свести к минимуму его недостатки», — считает заместитель генерального директора компании «НЛК Домостроение» Антон Маталыгин.

По таким критериям как срок эксплуатации, экологичность, простота и скорость сборки — на сегодняшний день клееный профилированный брус является одним из лучших стеновых материалов из массивной древесины. В нем сохранены все достоинства натурального дерева и удачно скомпенсированы его недостатки.

Несмотря на то, что данная технология достаточно молодая, продукт быстро завоевал и продолжает завоевывать популярность у потребителей. Это обусловлено в первую очередь высокой степенью подготовленности материала к использованию, что позволяет уменьшить объем работ на строительной площадке. Понятно, что для застройщика (да и для покупателя) такой вариант — собрать практически готовое здание — весьма привлекателен, поскольку позволяет минимизировать затраты и максимально сократить время сборки (построить дом на готовом фундаменте возможно за три-четыре недели).

В результате за 2005 г. доля строений из клееного бруса составила 7% всего «деревянного фонда» Подмосковья, а в 2007 г. — уже 10–12%.

«По нашим данным, с 2004 по 2008 г. доля деревянных домов в общем объеме строительства выросла примерно с 20 до 25%, а доля кирпичных домов, наоборот, снизилась с 35 до 25%. В ближайшие годы эта тенденция сохранится», — резюмировал генеральный директор компании «НЛК Домостроение», Семен Гоглев.

http://rokf.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1012
Автор: @ВесьБетон