Украина: Владельцев строительной техники подводит жадность

02.09.2008 09:17:00

В этом году на рынке строительной техники наметился новый поворот. Оборудование, которое еще в начале года было в дефиците, сейчас можно арендовать без проблем. Но несмотря на большое предложение, арендодатели не спешат снижать ставки, в результате чего потеряли возможных клиентов — крупных и средних застройщиков, которые предпочли дорогой аренде приобретение техники.

Последние годы киевские застройщики с изрядным постоянством жаловались на дефицит высотной и специализированной строительной техники. Они утверждали, что арендовать башенный или автомобильный кран было практически нереально. Проблемы наблюдались также с буровым и оборудованием для подачи бетона на большие высоты. Все это заставляло компании нанимать специалистов с оборудованием за пределами страны, в частности в Венгрии и Румынии, а также выстраиваться в длинную очередь за арендой. Сложившейся ситуацией воспользовались владельцы техники, которые за последний год увеличили арендные ставки на 30–35%.

Сейчас ситуация коренным образом изменилась. По утверждению генерального директора компании «СТС» Вячеслава Запорожца, проблем с техникой уже не наблюдается. С ним солидарен заместитель председателя правления компании «Планета-буд» Николай Шокодько, который отмечает, что сегодня рынок практически насыщен высотными башенными и кранами грузоподъемностью до 30 т. В наличии много транспорта: экскаваторов, самосвалов, машин для транспортировки бетона и пр. Наблюдатели говорят, что его предлагают не только частники, владеющие тремя–пятью единицами оборудования, и специализированные компании, крупнейшей из которых является «Строймеханизация», но и сами застройщики, которые сейчас без работы. «Некоторые из них вместе с техникой стали предлагать свои услуги по генподряду. Однако они, как правило, остаются невостребованными», — рассказывают в стройфирмах.

Как сказал Вячеслав Запорожец, исключением являются буровое и другое специализированное оборудование, активно применяющиеся при строительстве мостов и дорог. «Работы по их сооружению не прекращаются, в связи с чем наблюдается потребность в такой технике», — подчеркнул он. Эту тенденцию подтверждает и директор украинского представительства «Бауер Машинен Гмбх» Юрий Воронин, добавив, что заказы на буровое оборудование компании расписаны уже до конца года. «Мы не ощущаем оттока клиентов», — заявил Ю. Воронин.

Несмотря на большое предложение, арендные ставки удерживаются на прежнем уровне. «Многие из владельцев оборудования скорее согласятся, чтобы оно простаивало, чем снизят его стоимость», — считают столичные застройщики и добавляют, что они по-прежнему не готовы уменьшать свои расценки даже на технику, которая находится в неудовлетворительном состоянии.

В итоге средние и крупные киевские стройкомпании продолжают покупать оборудование. По словам начальника отдела маркетинга и рекламы «Альтис Холдинга» Наталии Кулаковской, недавно они приобрели гусеничный монтажный кран. «У нас есть вся необходимая техника. Если же реализация проекта требует проведения узкоспециализированных работ, то мы нанимаем субподрядные организации. Субподряд предпочтительнее аренды тем, что он подразумевает работу профильного специалиста», — говорит Н. Кулаковская. Николай Шокодько сообщил, что их компания купила две бурильные установки, а также легкое бурильное оборудование. Свой парк активно пополняет и СТС. Учитывая вышеперечисленное, можно предположить, что арендодателям придется либо «прогибать» ценовую политику, либо искать применение своей технике.

http://www.dsnews.ua/

    Была ли полезна информация?
  • 944
Автор: @ВесьБетон