Группа ЛСР завершила приобретение четырех предприятий в Екатеринбурге

29.08.2008 10:03:00

ОАО «Группа ЛСР» сообщает о том, что компания завершила приобретение четырех предприятий в Екатеринбурге: крупнейшего девелопера на рынке недвижимости ЗАО «Нова-Строй»; крупнейшей подрядной строительной организации ООО «СМУ НОВА-Строй», проектной организации ООО «ПКУ Нова-СтройПроект» и одного из основных игроков рынка щебня ООО «Уралщебень».

Доля владения Группы ЛСР в каждом из вышеназванных компаний составляет 100% уставного капитала.*

Сделки одобрены Советом директоров ОАО «Группа ЛСР» 26 июня 2008г. и 15 июля 2008 г.

Для управления приобретенными активами Группа ЛСР создала в Екатеринбурге Управляющую компанию «ЛСР Урал» (ООО «УК «ЛСР Урал»).

Напомним, что Группа ЛСР вышла на строительный рынок Екатеринбурга в конце прошлого года и на сегодняшний день компания уже владеет земельными участками порядка 60 га, на которых планирует реализовать проекты квартальной застройки жилой недвижимости эконом-класса, а также около 87% акций в ОАО «Завод железобетонных изделий «Бетфор» — крупнейшем в Екатеринбурге домостроительном комбинате и производителе железобетона, бетона и газобетона.

* Контроль 100% ООО «СМУ НОВА-Строй» ОАО «Группа ЛСР» осуществляет через ЗАО «Нова-Строй» (100% уставного капитала ООО «СМУ НОВА-Строй» принадлежит ЗАО «Нова-Строй»)

Для справки:

ЗАО «Нова-Строй» — является одним из крупнейших девелоперов на рынке недвижимости Екатеринбурга, занимая, по оценке Комитета по строительству по итогам 2007 г, долю рынка в 4,3% или 3-е место по объемам ввода среди всех застройщиков города. Основная сфера деятельности компании — развитие территорий и квартальная застройка: возведение жилых домов с офисными и торговыми помещениями, паркингами, объектами социальной инфраструктуры в сегментах эконом- и бизнес-классов. Компания была создана в 2002 г. и за время своей деятельности реализовала строительство и ввод в эксплуатацию 20 жилых объектов недвижимости общей полезной площадью более 145 тыс. кв. м, 30 коммерческих встроено-пристроенных помещений и зданий общей полезной площадью порядка 7 тыс. кв. м, а также подземный паркинг на 147 машиномест.

На сегодняшний день ЗАО «Нова-Строй» обладает правами на объекты недвижимости в процессе девелопмента и земельные участки, предназначенные для строительства жилой недвижимости общей полезной площадью более 530 тыс. кв. м. Рыночная стоимость данных объектов, по оценке независимого оценщика компании DTZ на 1 февраля 2008 г., составляет около 198 млн $.

Бренд ЗАО «Нова-Строй» широко известен в Екатеринбурге: согласно независимому исследованию, проведенному компанией «Фонд «Социум» в марте 2008 г., наведенная известность ЗАО «Нова-Строй» составляет более 67%, что позволяет девелоперу занимать 2-е место по этому показателю среди всех застройщиков города. Численность персонала компании составляет порядка 200 высокопрофессиональных специалистов.

ООО «СМУ НОВА-Строй» — крупнейшая в Екатеринбурге подрядная строительная организация (численность персонала — более 500 чел.), обладающая лицензией на строительство зданий и сооружений. Только в 2007 г. компания сдала более 40 тыс. кв. м жилых и офисных помещений.

ООО «ПКУ Нова-СтройПроект» — основное направление деятельности проектирование зданий от отдельных домов, до разработки проектов квартальной и микрорайонной застройки, проектирование панельных и каркасных зданий, паркингов, гаражей, автомобильных дорог. В портфеле компании порядка 400 реализованных проектов.

ООО «Уралщебень» — один из основных игроков рынка щебня в Екатеринбурге: по оценкам специалистов ООО «Уралщебень», доля рынка щебня компании в г.Екатеринбург в 2007 г. составила 5%. ООО «Уралщебень» владеет по 100% долей в ООО «Режевской ДСЗ» и ООО «Гагарский гранитный карьер» — предприятиях, имеющих все необходимые лицензии на право пользования недрами в 2-х карьерах с объемом разведанных запасов порядка 160 млн куб. м.

ОАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов.

Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии. Общее число сотрудников свыше 15 тысяч человек.

В 2005 и 2006 гг. выручка Группы ЛСР составила (в соответствие с отчетностью, подготовленной по МСФО) $ 463 млн и $ 777 млн соответственно. Выручка за 2007 г. составила $ 1403 млн.

В ноябре 2007 г. ОАО «Группа ЛСР» провела первичное публичное размещение акций (IPO), ее GDR имеют листинг на Лондонской Фондовой Бирже, а акции — на ММВБ и РТС.

Группа ЛСР имеет рейтинг B1; прогноз — стабильный, присвоенный рейтинговым агентством Moody’s Investors Service (присвоен в июле 2007 г., подтвержден 30 мая 2008 г.), а также рейтинг B+, прогноз — стабильный, присвоенный рейтинговым агентством Fitch (присвоен 30 мая 2008 г.).

В 2007 г. Группа ЛСР стала лауреатом Национальной премии в области бизнеса «Компания года» в номинации «Строительство».

Екатеринбург — важнейший город Уральского федерального округа, административный, промышленный, транспортный, торговый, научный и культурный центр. Областной центр Свердловской области РФ. Количество жителей составляет порядка 1,3 млн человек. По объемам строительства данный регион находится на 4 месте, уступая лишь Москве (включая Московскую область), Санкт-Петербургу и Казани. В последние годы строительный рынок Екатеринбурга активно рос: так, например, общий объём введенного жилья в 2007 г. составил 900 тыс. кв. м, что почти на 170 тыс. кв. м (рост около 23%) больше, чем в 2006 г. (732,7 тыс. кв. м). Рост введенного в 2006 г. жилья по отношению к 2005 г. (около 640 тыс. кв. м) составил 14%. При этом стоимость 1 кв. метра жилой недвижимости в эконом- и бизнес-классах на первичном рынке, согласно данным компании DTZ на конец 2007 года, составляет порядка 2150 — 2500$ при средней зарплате в 16 тыс. рублей (по этому показателю Екатеринбург занимает 3 место по стране). В 2007 г. компания «Standard & Poors» присвоила Екатеринбургу рейтинг «BB, прогноз стабильный».

http://lsrgroup.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1069
Автор: @ВесьБетон