Красноярский край: Главные стройки еще впереди

25.08.2008 09:41:00

Сегодня Красноярский край стал большой строительной площадкой. Строительный бум охватил всю территорию и на всех направлениях. По оценке первого вице-губернатора края Александра Новака, успехи региона в осуществлении жилищных проектов налицо: «Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" и краевой целевой программы "Дом" по целому ряду показателей идет с опережением графика».

По оценке министра строительства и архитектуры Красноярского края Николая Глушкова, «строительная отрасль — одна из динамично и интенсивно развивающихся. Но успокаиваться рано — наши стройки еще впереди».

За 2007 год объем ввода жилья в Красноярском крае составил 1134,9 тыс. кв. м (плановый показатель выполнен на 114%). По итогам года край занял второе место в Сибирском федеральном округе по масштабам жилищного строительства, уступив только Новосибирской области (1 млн 230 тыс. кв. м). В то же время по количеству введенного в эксплуатацию жилья на душу населения красноярцы стали лидерами в СФО. По словам Николая Глушкова, «год был плодотворный, интересный. Мы опережающими темпами выполняли и федеральные целевые программы в области строительства, и краевые. Набирает обороты программа «Дом«, принятая по инициативе губернатора края Александра Хлопонина. Она рассчитана на три года (2007–2009 гг.), объем ее финансирования за счет средств краевого бюджета составляет более 2 млрд 545 млн руб.

Если в 2006 году в Красноярске было построено 73% от общего объема введенного в строй жилья, и только 27% — в районах края, то сейчас соотношение изменилось: за прошлый год в краевом центре было построено 67,2%, в районах — 32,8% жилья». Председатель Союза строителей Красноярского края Разим Абасов отмечает, что и в целом «в строительной отрасли меняются подходы к объектам. Прошедший год показал, что мы готовы выполнить намеченные планы к 2020 году».

По оценкам экспертов, в текущем году объемы строительства жилья в регионе должны вырасти минимум на четверть и достигнуть 1 млн 250 тыс. кв. м. В первом полугодии в эксплуатацию уже сдано 1177 жилых домов общей площадью 270 тыс. кв. м, в том числе в сельской местности — 655 жилых домов общей площадью 62 тыс. кв. м, что на 25% больше показателей прошлого года.

Специалисты считают, что в регионе начался и бум строительства коммерческой недвижимости. Один за другим сдаются в эксплуатацию крупные торгово-развлекательные центры, появились принципиально новые бизнес-здания. Только в этом году в эксплуатацию будут сданы два крупных ТРЦ в Красноярске — «Июнь» и «Огни», а весной открылся один из крупнейших в Сибири ТРЦ «Планета» общей площадью 140 тыс. кв. м. Инвестиции в его строительство составили 4,5 млрд руб.

Одновременно растет и производство стройматериалов. Регион в числе лидеров по производству цемента, строительного и керамического кирпича, уже на протяжении пяти лет ежегодный рост производства основных стройматериалов составляет здесь от 8% до 30%. Развивается база стройиндустрии. Так, в крае сегодня действуют два крупных предприятия по производству цемента. На Ачинском цементном заводе в этом году ввели в эксплуатацию вторую линию, за счет чего не только вдвое увеличился выпуск дефицитного цемента, но и расширился ассортиментный ряд. Сейчас завод производит и гидроцемент — для строительства Богучанской ГЭС. На новый уровень выходит Красноярский цементный завод. Сейчас на нем ведется модернизация, в результате чего будет организован выпуск цемента по «сухой» технологии. Переход на этот вид производства позволит уменьшить себестоимость продукции на 20%. Стоимость проекта модернизации — 8 млрд рублей. В начале августа был открыт завод «Монолитресурс» (структурное подразделение компании «Монолитхолдинг»), на котором смонтирована единственная в СФО технологическая линия по выпуску железобетонных конструкций по технологии каркасно-монолитного домостроения.

По словам руководителя департамента архитектуры и градостроительства Красноярска Анатолия Григоренко, региональные компании стали гораздо больше вкладывать средств в развитие собственных баз строительной индустрии: «Объем подрядных работ по сравнению с прошлым годом увеличился на 53%. А в общем объеме капитальных вложений доля инвестиций в основной капитал компаний выросла до 16% против прошлогодних 11%».

Главное, что отмечают специалисты, — в регионе формируется новая идеология работы всего строительного комплекса. За основу планируется взять схему территориального планирования развития территорий. Ее создают по инициативе краевых властей специалисты Российского научно-исследовательского и проектного института урбанистики из Санкт-Петербурга. Их задача — учесть не только особенности края в целом, но и детализировать проектные решения по шести макрорайонам региона — Северному, Нижнего Приангарья, Западному, Центральному, Восточному, Южному. В итоге предполагается получить генеральный план застройки края, сбалансированный по всем направлениям.

Как отмечает вице-премьер правительства края Эдхам Акбулатов, «мы должны создать реальную схему транспортной, энергетической инфраструктуры Красноярского края, так как для реализации обозначенных проектов потребуются значительные финансовые вложения. Схема предполагает строительство новых крупных предприятий, углубленное развитие лесосырьевой базы региона — за счет средств федерального и краевого бюджетов, а также привлечения частного капитала. Мы должны ясно представлять, где, когда и какие объекты будем строить, в каком количестве, сколько и каких на это потребуется строительных материалов, энергоресурсов, какой нужен будет кадровый потенциал».

http://com.sibpress.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1489
Автор: @ВесьБетон