«ИНСИ-блок»: будущее — за автоклавным газобетоном!

24.08.2008 09:28:00

ЗАО «ИНСИ» реализует масштабный инвестпроект, благодаря которому новое предприятие этой группы заводов, ЗАО «Завод автоклавного газобетона» («ИНСИ-блок»), станет крупнейшим производителем автоклавного газобетона на Урале. В настоящее время недалеко от Челябинска, в поселке Зауральский, идет подготовка к строительству уже второй очереди завода «ИНСИ-блок», запуск которой намечен на март 2009 года. Параллельно с этим идет работа по увеличению производительности на первой очереди — в июле этого года предприятие вышло на проектную мощность. На заводе надеются, что южноуральские застройщики оценят по достоинству преимущества новой продукции группы «ИНСИ», такие как технологичность, прочность, экологичность и реальная экономия. Как отмечают на предприятии, «ИНСИ-блок» готов обеспечить автоклавным газобетоном всех участников малоэтажного и каркасно-монолитного строительства Челябинской области.

От кирпича до газобетона

Мелкоштучные стеновые материалы, используемые сегодня в строительстве, можно разделить на два вида: традиционные и современные. Долгое время традиционным стеновым материалом являлся кирпич, однако со временем его стало катастрофически не хватать. В 40–50-х годах прошлого века советские строители стали использовать в кладке стен шлакоблок и пенобетон. В 70-х, с развитием технологий, на российском рынке появился новый материал — газобетон. Он активно использовался в строительстве примерно до середины 90-х, пока ему не пришел на смену газобетон нового типа.

У нового газобетона множество преимуществ. Так, специалисты отмечают возможность производить блоки идеальных размеров — с погрешностью в 1 мм (предыдущие резательные технологии позволяли производить блоки с погрешностью 5–6 мм на сторону). Газобетонные блоки не предполагают использование кладочного раствора толщиной 10–12 мм, вместо него применяется специальный клей толщиной всего в 2–3 мм. Благодаря этому, помимо экономии, на 15–20 % повышается тепловая однородность стены.

Среди особенностей автоклавного газобетона: технологичность, высокая прочность при относительно небольшой объемной массе (400–500 кг/м3), сейсмо– и огнестойкость (газобетон изготавливается из природного минерального негорючего сырья — песка, извести, цемента, гипса и алюминиевой пудры, — поэтому нет опасности возгорания) и экологичность (этот материал производится не только ресурсосберегающим способом, но и сокращает выбросы СО2 в атмосферу).

Именно на газобетон автоклавного твердения и делает сегодня ставку промышленная группа «ИНСИ».

Как закалялся «ИНСИ–блок»

Идея строительства завода автоклавного газобетона возникла у собственников группы «ИНСИ» еще в 2005 году. «Тогда на рынке стройматериалов в сегменте ограждающих конструкций была довольно сложная ситуация — не хватало элементарного пенобетона и шлакоблока, — рассказывает исполнительный директор ЗАО «Завод автоклавного газобетона» Олег Боровитин. — Мы в то время занимались строительством быстровозводимых зданий, мансард и так далее, поэтому нам приходилось использовать такие стеновые материалы. Когда нашему заводу стало их не хватать, решили производить эту продукцию сами».

Результатом поиска поставщика заводского оборудования, позволяющего полностью автоматизировать процесс производства, стало заключение договора с немецкой компанией WEHRHAHN. Под производство были найдены и выкуплены пустующие помещения ЕМЗ в поселке Зауральский, расположенном недалеко от Челябинска. С октября 2006 года по ноябрь 2007 велось строительство первой очереди, а в декабре прошлого года был выпущен первый блок из газобетона автоклавного твердения.

В январе 2008 завод «ИНСИ-блок» приступил к опытно–промышленному производству. К настоящему времени завод вышел на проектную мощность — 20 тыс. куб. м газобетона в месяц. «Проблем со сбытом мы пока не испытываем — продукция сегодня продается «с колес», — отмечает Олег Боровитин. — Однако особых очередей на стандартную продукцию нет. В течение недели заказчик может получить практически любой требуемый объем блоков. Нестандартную продукцию, изготавливаемую под конкретный заказ, придется подождать подольше. Отгрузка идет автомобильным и железнодорожным транспортом».

В настоящее время ведется подготовка к монтажу второй очереди, которая позволит предприятию увеличить производительность до 35 тыс. куб. м в месяц. Уже заключен контракт с поставщиком, в августе ожидается поставка оборудования. Покупку второй очереди финансирует банк BSGV, а запустить ее планируется к марту 2009 года. После этого «ИНСИ-блок» рассчитывает стать крупнейшим производителем автоклавного газобетона как минимум на Урале. В Челябинской области он уже занимает лидирующие позиции: «ИНСИ-блок» производит в два раза больше продукции, чем его ближайшие конкуренты — Кыштымский и Новосинеглазовский заводы вместе взятые.

Строительство нового завода группы «ИНСИ» является достаточно серьезным инвестиционным проектом не только для Челябинска, но и для всего Урала — капиталовложения только в первую очередь составили более 30 млн евро.

Уникальность новой линии

Уникальность завода «ИНСИ–блок» состоит в том, что он является на сегодня самым современным в Челябинской области. Все процессы на производстве автоматизированы и роботизированы, все участки контролируют компьютеры. Подобных предприятий по производству газобетона автоклавного твердения всего 10–15 в России.

Немецкая линия, установленная на заводе автоклавного газобетона, позволяет благодаря очень точной дозировке выпускать продукцию массового производства со 100%-ной однородностью продукта, одинаковым качеством каждого блока. Кроме того, новая линия, в отличие от других, производит блоки не одного, как, например, у пенобетонщиков, а разных типов и размеров: толщина газобетонных блоков может варьироваться от 100 до 500 мм. Выпускаются на предприятии и U-образные блоки для перемычек.

Одним из важных преимуществ ИНСИ-блоков является качественная упаковка — лучшая на всем Урале и в Сибири. Продукция упаковывается в прочную термоусадочную пленку, гарантирующую защиту от неблагоприятных внешних воздействий и надежную доставку до заказчика. Важно и то, что газоблоки производятся с очень удобным пазом–гребнем и захватом для рук, использование которых значительно упрощает процесс кладки.

В отличие от продукции мелких производителей, продукция из автоклавного газобетона сертифицирована, выполнена в соответствии с ГОСТом.

Реальная экономия с ИНСИ-блоками

В качестве главных конкурентов продукта, изготавливаемого на заводе «ИНСИ–блок», на самом предприятии называют пенобетон и советский газоблок. Однако, как отмечают представители завода, у нового газобетона идеальное соотношение цены и качества. При всех вышеперечисленных характеристиках данной продукции ее использование в строительстве позволяет реально экономить.

ИНСИ–блок при повышенной прочности является более легким (20% экономия на фундаменте); рассчитан не на раствор, а на клей (25% экономия на кладке); в отличие от пеноблока и советского газобетона новый автоклавный газобетон не предполагает больших затрат на последующую штукатурку и шпатлевку стен (экономия на отделке), так как стена получается идеально ровной, готовой к чистовой отделке. Кроме того, с газобетоном завода «ИНСИ-блок» увеличивается скорость кладки: там, где потребуется два пенобетонных блока, хватит одного ИНСИ-блока. Также с новой продукцией не нужно армировать кладку, не требуются сетка и перевязка.

Я вам расскажу за всех клиентов...

Продукция завода «ИНСИ-блок» рассчитана на разных клиентов: от частного строителя до крупнейшего застройщика. Газоблок автоклавного твердения — основной материал при возведении коттеджей и при заполнении проемов в каркасно-монолитных домах без ограничения этажности. В силу недостаточной развитости последнего в Челябинске, на сегодняшний день в нашем городе реализуется всего 40% всей продукции предприятия (30% — в Екатеринбурге, оставшиеся 30% — в Перми, Уфе и Тюмени). Однако тенденция снижения объемов строительства «панелек» и увеличение объемов каркасно-монолитного строительства в столице Южного Урала уже заметна как в торгово-офисных, так и в жилых новостройках, поэтому руководство завода автоклавного газобетона уверено в том, что спустя год–два продукция «ИНСИ–блок» будет в Челябинске нарасхват.

«Надеемся, что со временем на газобетон перейдет все малоэтажное строительство, — говорит Олег Боровитин, — а когда и строители каркасно-монолитных домов сравнят экономику применяемых вчера материалов и новых наших, им не останется ничего другого, как перейти на «ИНСИ-блок». Как патриоту своего города, хочется надеяться, что большая часть объема реализуемой продукции придется на Челябинск. Строить надо красиво, быстро и надежно».

http://domchel.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 3480
Автор: @ВесьБетон