Узбекистан в 2011 году экспортировал жженый кирпич на сумму свыше $1,6 млн.

24.07.2012 14:13:00

Узбекистане по итогам 2011 года объем производства жженого кирпича составил 1530 млн. штук в год, осуществлен экспорт кирпича предприятиями, расположенными в Ташкентской и Бухарской областях и городе Ташкенте на сумму $1640 тысяч. Об этом сообщил начальник управления АК "Узстройматериалы" Ахмаджон Ходжакулов - передает ИА REGNUM.

"В целях реализации Программы создания новых мощностей по производству жженого кирпича в регионах республики в 2009-2011 годах реализовано 175 новых инвестиционных проектов общей мощностью 844,2 млн. штук условного кирпича. Выполнение плана составило 185,4%. В настоящее время в республике насчитывается 888 предприятий - производителей жженого кирпича", - отметил он.

По его словам, министерством финансов совместно с Государственным налоговым комитетом республики Узбекистан разработано и утверждено "Положение о порядке применения предприятиями-производителями жженого кирпича налоговых льгот и преференций".

"В соответствии с ним к предприятиям, применяющим современные энергосберегающие технологии с использованием специальных печей, будут применены налоговые льготы и преференции. Кроме этого, АК "Узстройматериалы" совместно с АО "ТошкурилишматериаллариЛИТИ" разработали типовые унифицированные проекты кирпичных заводов различной мощности с применением новых энергосберегающих технологий, которые применяются в настоящее время на производстве", - резюмировал представитель АК "Узстройматериалы".

http://www.regnum.ru/фото: http://www.regnum.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2386
Автор: @ВесьБетон