В Красноярске начали строить первый дом из австрийского кирпича

05.05.2012 08:48:00

В Малых кварталах жилого района «Южный берег» начали возводить кирпичные стены из крупноформатного поризованного кирпича POROTHERM австрийской компании Wienerberger. Новатором этой технологии в Красноярске стала строительная группа СМ.СИТИ.

Как отметил на презентации генеральный директор «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский, «компания берет на вооружение все строительные новинки, все новые технологии в этой сфере, в том числе и новую технологию кладки стен с использованием поризованного кирпича». Данная технология уже опробована в крупных российских городах: Москве, Казани, Санкт-Петербурге. Было построено несколько жилых и общественных зданий разной этажности.

Производство кирпича, который применяется в Красноярске, осуществляется на одном из двух российских заводов Wienerberger, расположенном в Татарстане. «Совместно с проектным институтом были проведены все необходимые исследования нового для нас материала, прежде чем приступить к использованию его в строительстве Малых кварталов, — рассказал Коропачинский. — Расчеты велись по таким параметрам, как несущая способность, теплопроводность, экологичность, сейсмоустойчивость. На данный момент получено положительное заключение экспертизы по всем этим пунктам».

Один кирпич представляет собой блок размером 51и25и21 см и заменяет собой 15 стандартных кирпичей. Быстрота возведения стен — до 2 раз быстрее, чем кладка из обычного кирпича. Применение однослойной конструкции наружной стены не требует дополнительного утепления. Минимальное применение раствора делает этот дом более экологически чистым даже по сравнению с обычным кирпичным домом.

«Экономя за счет технологии возведения здания, мы направляем высвободившиеся средства на дополнительное благоустройство прилегающих территорий, внедрение новейших инженерных коммуникаций, обновление строительных технологий. Именно такой концепции мы придерживаемся в строительстве», — добавил Александр Коропачинский.

Отметим, строящийся дом по адресу ул. Навигационная, 5 представляет собой замкнутый по периметру жилой дом от пять до восьми этажей, рассчитанный на 218 квартир. Срок сдачи намечен на 1 квартал 2014 года. По данным на 1 мая продано 55% квартир.

http://www.newslab.ru/фото: http://www.newslab.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1339
Автор: @ВесьБетон