Ilim Holding и Knauf подписали соглашение по Санкт-Петербургскому картонно-полиграфическому комбинату

31.07.2008 11:51:00

Ilim Holding S.A. (владелец ОАО «Группа «Илим») и ООО «КНАУФ ГИПС» подписали соглашение о покупке группой КНАУФ СНГ 56% акций ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» (КПК), принадлежащих Ilim Holding S.A.

Как сообщили в пресс-службе Группы «Илим», в результате реализации соглашения, КНАУФ станет владельцем около 91% акций ОАО «СПб КПК» — предприятия по производству картона из макулатурного сырья, расположенного в городе Коммунар Ленинградской области. Продуктовая линейка КПК включает картон, являющийся важным компонентом для производства гипсокартонных КНАУФ-листов, поэтому компания КНАУФ заинтересована в последующем развитии предприятия.

После продажи КПК Группа «Илим» сможет в полной мере сконцентрироваться на развитии своих ключевых бизнесов: производстве товарной целлюлозы, промышленной упаковки и белых бумаг.

О Группе «Илим»

ОАО «Группа «Илим» было зарегистрировано 27 сентября 2006 года в Санкт-Петербурге. В 2007 году к «Группе» были присоединены ОАО «Котласский ЦБК», ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Братсккомплексхолдинг» и ОАО «ПО «Усть-Илимский ЛПК» путем перехода на единую акцию. 2 июля ОАО «Группа «Илим» начало работу как объединенная компания.

Производственные активы Группы «Илим» структурированы по продуктовому и географическому принципу и включают следующие бизнес-единицы: «Илим Запад», «Илим Восток» и «Илим Гофроупаковка».

Бизнес-единица «Илим Запад» включает активы Группы «Илим», расположенные на Северо-Западе России: филиал в городе Коряжме (Архангельская область), предприятия лесообеспечения и региональные сервисы.

В бизнес-единицу «Илим Восток» входят активы Группы «Илим», расположенные в Иркутской области и Красноярском крае: филиалы в городах Братск и Усть-Илимск, предприятия лесообеспечения и региональные сервисы.

В бизнес-единицу «Илим Гофроупаковка» входит гофропредприятие «Илим Гофропак», а также компания «Илим Гофра», которая реализует проект Группы по созданию новых гофрозаводов.

Компания также включает централизованные сервисные предприятия, оказывающие услуги предприятиям и филиалам Группы. Для дополнительной информации посетите сайт компании на www.ilimgroup.ru

О группе КНАУФ СНГ

Группа КНАУФ СНГ является составной частью международной промышленной группы КНАУФ, которая состоит из 150 производственных предприятий, действующих более чем в 40 странах мира. На предприятиях международной группы КНАУФ работают более 22 000 человек.

Сегодня КНАУФ — крупнейший немецкий инвестор в строительной отрасли России, Украины, Казахстана и Молдовы, производящий высококачественную продукцию с привлечением местных специалистов и из местного сырья. Помимо четырнадцати российских предприятий в группу КНАУФ СНГ входят три предприятия в Украине, три — в Казахстане и по одному — в Молдове, Узбекистане и Азербайджане. Созданы маркетинговые фирмы в Украине, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Азербайджане. В зону ответственности группы КНАУФ СНГ также входит Монголия, где в декабре 2007 года был открыт офис компании.

Предприятия группы КНАУФ СНГ производят строительные материалы для сухого строительства, КНАУФ-листы (высококачественные гипсокартонные листы), тепло- и звукоизоляционные материалы, КНАУФ-суперлисты (гипсоволокнистые листы), сухие строительные смеси на гипсовой основе для внутренней отделки и на цементной основе для внешней отделки.

Откликаясь на потребности быстрорастущей российской экономики, компания КНАУФ два года назад объявила о намерении удвоить к 2010 году производственные мощности своих дочерних предприятий в России. Увеличение будет достигнуто не только за счет возведения новых предприятий, но и за счет модернизации существующих производств.

http://ria-sibir.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1281
Автор: @ВесьБетон