Кто станет разработчиком порта в Сочи?

28.07.2008 09:12:00

Около 10 крупных российских и иностранных компаний подали заявки на разработку рабочей документации и строительство в Сочи грузового морского порта.

«С выбором генерального подрядчика строительства мы окончательно определимся к концу августа», — сообщил пресс-секретарь компании «Базовый элемент» (заказчик работ) Сергей Рыбак.

Срок отбора генеральной подрядной организации для строительства порта истек 25 июля в 18:00 МСК. Максимальная стоимость предложения по объектам строительства «Порта Сочи Имеретинский», финансируемым из средств инвестора, составляет с учетом НДС 3,2 млрд руб.

В числе объектов — причал для навалочных грузов длиной 480 м, причал для генеральных грузов длиной 800 м, берегоукрепление в виде эстакады с подпричальным откосом длиной 150 м, берегоукрепление в виде эстакады с подпричальным откосом на входе в акваторию порта длиной 240 м, искусственно образуемая намывная территория, внутренние сети водопровода и канализации, внутренние сети энергоснабжения и перекладка инженерных сетей на площадке строительства.

Перегрузочный комплекс будет расположен в междуречье рек Мзымта и Псоу Адлерского района Сочи на открытом побережье Черного моря.

Пуск в эксплуатацию первой очереди порта планируется во втором квартале 2009 года, когда порт начнет принимать строительные материалы (цемент, песок, щебень), а со второго квартала 2010 года планируемый объем по приему строительных материалов достигнет проектной мощности.

Порт будет иметь 8 специализированных причалов: три причала для приемки генеральных грузов, два — для приема цемента, три — для приема навалочных грузов. Максимальная глубина у причалов — 9,2 м.

ООО «Порт Сочи Имеретинский» (входит в управляющую дирекцию «Портовый Бизнес» компании «Базовый элемент») создано для разработки проектной документации, строительства и эксплуатации перегрузочного комплекса навалочных грузов с целью обеспечения строительными материалами олимпийских объектов в Сочи.

http://www.interfax.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 891
Автор: @ВесьБетон