Группа ЛСР приобрела 100% уставного капитала екатеринбургской ЗАО «Нова-Строй»

27.07.2008 09:07:00

Совет директоров Группы ЛСР в рамках построения в Уральском регионе подразделения компании на основе интегрированной бизнес-модели, включающей девелопмент недвижимости и производство стройматериалов, одобрил сделку по приобретению доли в размере 100% от уставного капитала в ЗАО «Нова-Строй». Как пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании, сумма сделки составила 100 млн евро.

Отметим, что ЗАО «Нова-Строй» является одним из крупнейших девелоперов на рынке недвижимости Екатеринбурга, занимая, по оценке комитета по строительству по итогам 2007 г, долю рынка в 4,3% или 3-е место по объемам ввода среди всех застройщиков Екатеринбурга.

Основная сфера деятельности компании — развитие территорий и квартальная застройка: возведение жилых домов с офисными и торговыми помещениями, паркингами, объектами социальной инфраструктуры в сегментах эконом- и бизнес-классов. Компания была создана в 2002 г. и за время своей деятельности реализовала строительство и ввод в эксплуатацию 20 жилых объектов недвижимости общей полезной площадью более 145 тыс. кв. м, 30 коммерческих встроено-пристроенных помещений и зданий общей полезной площадью порядка 7 тыс. кв. м, а также подземный паркинг на 147 машиномест.

На сегодняшний день ЗАО «Нова-Строй» обладает правами на объекты недвижимости в процессе девелопмента и земельные участки, предназначенные для строительства жилой недвижимости общей полезной площадью более 530 тыс. кв. м. Рыночная стоимость данных объектов, по оценке независимого оценщика компании DTZ на 1 февраля 2008 г., составляет около 198 млн $ (или 127 млн евро по курсу на 24.06.08).

Таким образом, на сегодняшний день минимальное увеличение портфеля девелоперских проектов Группы ЛСР (с учетом приобретения земельных участков в Москве) составляет порядка 800 тыс. кв. м, что повышает стоимость портфеля более чем на 325 млн $.

Напомним, что в апреле этого года Группа ЛСР приобрела около 87% долей в ОАО «Завод железобетонных изделий «Бетфор» — крупнейшего в Екатеринбурге домостроительного комбината и производителя железобетона, бетона и газобетона.

Кроме того, на сегодняшний день Группа ЛСР уже владеет в Екатеринбурге земельными участками порядка 60 га, на которых компания планирует реализовать проекты квартальной застройки жилой недвижимости эконом-класса.

http://www.uralpolit.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 943
Автор: @ВесьБетон