Новый кирпичик сотрудничества

14.02.2012 21:20:00

Очередное предприятие, построенное на деньги китайских инвесторов, заработает в 2012 г. на Сахалине. Во 2-м квартале в Долинском районе российско-китайская компания "Новый век" запустит в эксплуатацию кирпичный завод. Тем самым китайцы уверенно закрепляются на сахалинском рынке стройматериалов, создав фундамент для сотрудничества на годы вперед.

Проект строительства кирпичного завода на Сахалине разрабатывался несколько лет. Регион нуждается в качественных строительных материалах. Стратегические инвесторы были найдены в КНР.

Специально для реализации проекта была создана компания ООО “Новый век”. В настоящий момент ее специалисты ведут на предприятии пусконаладочные работы. Первую партию продукции завод должен дать во 2-м квартале текущего года. При выходе на проектную мощность он будет производить 20 млн штук кирпича в год.

Это далеко не самое крупное предприятие в масштабах России. Средняя мощность кирпичных заводов составляет 60 млн штук кирпича в год, говорит старший консультант “Ирекс-групп” Сергей Ступченко. По данным Минрегионразвития РФ, в 2011 г. в стране введено в строй мощности по выпуску 230 млн штук кирпича в год.

По оценке Ступченко, реализация сахалинского проекта - создание производства и необходимой инфраструктуры - потребовала порядка 200-300 млн руб. инвестиций. Срок окупаемости - 6-7 лет.

Но окупить вложения можно быстрее, если спрос на продукцию и цены на рынке будут бытсро расти, считает заместитель гендиректора строительной компании “Стройспектр” Виталий Строганов. У Сахалинских властей большие планы в первую очередь по жилищному строительству, знает эксперт. Как заявляла ранее министр строительства области Елена Ивашова, в 2012 г. в регионе планируют ввести в эксплуатацию около 300 000 кв. м. жилья. “По меркам других субъектов РФ, это немного, но для Сахалина объемы неплохие. Если держать темпы строительства, то проблем со спросом у предприятия точно не будет”, - считает Строганов.

Как отмечает руководитель проектов компании “Пересвет-Инвест” Михаил Мыльников, на рынке строительных материалов прослеживает четкая сезонность. Так, в прошлом году наблюдался сезонный рост около 5%, и пока повышение стоимости на кирпич, как и его дефицита, не наблюдается, утверждает эксперт. “Вероятней всего, очередной рост цен будет весной, и если экономическая ситуация не изменится, то стоимость кирпича возрастет примерно на те же 5%”, - полагает Мыльников.

Напомним, что помимо кирпичного завода, китайцы выступили инвесторами (инвестор - российско-китайское ООО “Сахцемент Лунсин”) строительства цементного производства вблизи Южно-Сахалинска. Он заработал осенью 2011 г., выпустив до конца года более 7 000 т цемента. В дальнейшем предприятия должно выйти на мощность 150 000 т цемента в год.
“Выпуск цемента и кирпича на территории области позволит эффективнее решать вопросы увеличения объемов жилищного строительства и снижения его стоимости, ввода в строй крупных объектов социального и промышленного значения”, - подчеркивает Елена Ивашова.
“Запуская одно предприятие за другим, китайцы прочно закрепляются на местном рынке строительных материалов”, - резюмирует Ступченко.

http://www.chinapro.ru/

фото: http://www.chinapro.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2569
Автор: @ВесьБетон