Кирпичная складка

01.02.2012 19:47:00

Как стало известно „Ъ“, воронежское ООО «Инвестиционная палата» контролирует на сегодня основных производителя силикатного кирпича в Орловской области: вслед за покупкой ОАО «Орловский завод силикатного кирпича» компания приобрела в конце прошлого года ООО «Ливныстрой». Их совокупная мощность позволяет выпускать 200 млн кирпича в год. Эксперты отмечают, что заводы нужны «Инвестпалате» в том числе для обеспечения стройматериалами собственных новых проектов.

Источник в «Инвестпалате» подтвердил „Ъ“, что компания в конце прошлого года закрыла сделку по покупке Ливенского завода силикатных материалов («Ливныстрой») мощностью 100 млн кирпича в год. «Актив оказался нам интересен, в частности, из-за наличия на нем линии по производству лицевого кирпича», — пояснил собеседник „Ъ“. Заместитель гендиректора «Инвестпалаты» Евгений Орюпин подтвердил, что «компания, действительно, принимает участие в управлении ООО „Ливныстрой“ — с целью увеличения эффективности своего бизнеса в Орловской области». Напомним, что «Инвестпалата» уже контролирует в регионе ОАО «Орловский завод силикатного кирпича». Этот завод также способен выпускать 100 млн кирпича в год. Таким образом, на сегодня воронежская компания контролирует основных производителей силикатного кирпича в регионе. «Сейчас прорабатываются вопросы по модернизации и техническому переоснащению обоих предприятий», — добавил господин Орюпин. На сегодня Орловский завод силикатного кирпича работает примерно на половину своей мощности, «Ливныстрой» загружен еще меньше.

По словам руководителя завода «Ливныстрой» Алексея Анисимова, предприятие не работает на полную мощность из-за того, что «рынок никак не возобновит докризисный спрос после спада в 2009 году». «Линия по производству лицевого кирпича на предприятии есть, однако на данный момент производство простаивает», — добавил Алексей Анисимов. Он сообщил также, что на заводе стоит польское оборудование, которое хотя и было установлено еще в 1980-е годы, считается достаточно эффективным — с точки зрения качества выпускаемой продукции.

Завод продал «Инвестпалате» ливенский многопрофильный холдинг «Перспектива» (продажа продуктов, риелторские услуги и другие проекты), владельцами которой являются братья Геннадий и Александр Батищевы. Александр Батищев вчера отказался комментировать сделку с воронежской компанией.

ООО «Инвестиционная палата» специализируется на брокерском и депозитарном обслуживании, а также прямых инвестициях, в том числе сопровождении сделок M&A. Напомним, что компания недавно заявила о намерении сформировать портфель девелоперских проектов общей площадью около 100 тыс. кв. м в нескольких регионах Черноземья. Под строительство, в частности, уже выкуплены участки в Орле площадью 2,5 га и Ельце площадью 0,3 га. Основным проектом компании должен стать жилой квартал в Отрадном под Воронежем — на 839 квартир.

Но если на рынок жилстроительства «Инвестпалата» выходит только сейчас, то мощности по производству стройматериалов компания скупает уже несколько лет. Около трех лет назад компания взяла под управление ОАО «Завод ЖБК» (поселок Придонской, пригород Воронежа), также были приобретены ООО ДСК «Лискинский» и оборудование воронежского ЖБИ–1. Руководитель Агентства строительной информации Евгений Ботка отметил, что «приобретение „Инвестпалатой“ очередного завода по производству силикатного кирпича можно объяснить стремлением финорганизации увеличить производственные мощности — в том числе с целью выхода со своей продукцией на рынки других регионов. «При этом медленное восстановление рынка силикатного кирпича связано не столько с проблемами строительного сектора, сколько с активным развитием материалов-конкурентов, в частности, более технологичных ячеистых бетонов», — заявил господин Ботка. Он добавил, что «облицовочный кирпич имеет более хорошие перспективы», в 2011 году его рынок вырос в целом на 17–20%.

Аналитик консалтингового агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов предположил, что «с учетом мощности завода сумма сделки могла составить около 500 млн руб.». Однако такие компании, как «Инвестпалата», стремятся минимизировать вложения в покупку новых активов. «Возможно, воронежцам удалось приобрести предприятие по гораздо меньшей цене — на уровне 200–250 млн руб.», — предположил господин Сафонов. Он добавил, что заводы силикатного кирпича работают не на полную мощность не только в Орловской области, но и в целом по России.

Ирина Лобанова

http://www.kommersant.ru/

фото: http://www.investpalata.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1826
Автор: @ВесьБетон