"Павловскгранит" дал отпор Сбербанку

20.12.2011 21:48:00

Акционерам второго по величине производителя нерудных материалов в России — "Павловскгранита" — удалось оспорить списание в пользу "Сбербанк Капитала" почти 36,4% акций предприятия. Суд посчитал, что "Сбербанк Капитал" перевел акции на свои счета с нарушением закона.

15 декабря арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск ООО "Витэра" (принадлежит депутату Воронежской облдумы Сергею Пойманову) о возвращении ему 36,37% ОАО "Павловскгранит", ранее списанных в пользу "Сбербанк Капитала". По словам юристов "Павловскгранита", им удалось доказать, что списание было произведено с нарушениями: в компанию не поступало письменного уведомления о предстоящем списании акций, а задолженность "Витэры" перед Сбербанком на момент списания еще не была доказана в суде. В Сбербанке от комментариев отказались.

ОАО "Павловскгранит" — второй в России производитель нерудных материалов. Ожидаемый объем производства в 2011 году — 8,4млн кубометров, убыток в 2010 году — 125млнруб.

Кредит на 5,1млрд руб. был взят ЗАО "Павловскгранит-инвест" в 2008 году в Сбербанке на выкуп Сергеем Поймановым доли партнера Сергея Мамедова (49%). В 2009 году стороны подписали соглашение о внесудебном взыскании залога в случае невыполнения заемщиком условий. В феврале 2010 года "Павловскгранит" допустил просрочку, и Сбербанк уступил права требования по этому кредиту своей "дочке" — "Сбербанк Капиталу". В июле 2010 года кредитор обратился в суд с требованием досрочного погашения кредита, но выполнить его заемщик отказался. После череды исков "Сбербанк Капитал" в рамках соглашения о внесудебном взыскании залога списал 36,37% "Павловскгранита". Акционеры компании пытались оспорить законность соглашения, но проиграли в суде. В ноябре 2011 года 25% "Павловскгранита" было переведено на счета Nisoram Holding Ltd, 11,37% по-прежнему у Сбербанка. Новые собственники в начале декабря пытались провести собрание акционеров и переизбрать совет директоров, но это решение было оспорено структурами Сергея Пойманова.

В "Павловскграните" считают, что все действия Сбербанка направлены на передачу контроля над предприятием сторонней структуре. По версии представителей "Павловскгранита", в этом заинтересована Национальная нерудная компания одного из основателей группы ПИК Юрия Жукова. Управляющий активами бизнесмена Григорий Ширин от комментариев отказался, но источник в окружении Юрия Жукова заявил, что переговоры о приобретении "Павловскгранита" не ведутся. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, утверждает, что Nisoram Holding Ltd — структура "Сбербанк Капитала".

"Возможно, мы вообще не будем подавать апелляционную жалобу. Акции вернутся в "Витэру", которая остается должна банку полную сумму долга и, соответственно, находится под нашим контролем",— заявил "Ъ" глава адвокатской конторы "Бородин и партнеры", представляющей интересы "Сбербанк Капитала", Сергей Бородин. Он напомнил, что за последние недели в ЗАО "Павловскгранит-инвест" и ООО "Витэра" введено наблюдение. Заявление о банкротстве ОАО "Павловскгранит", головной компании холдинга, будет рассмотрено сегодня.

Евгений Тимошинов, Воронеж; Антон Белых

http://www.kommersant.ru/

фото: Олег Харсеев http://www.kommersant.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1890
Автор: @ВесьБетон