Губернатор отметил важность для региона Семилукского огнеупорного завода

05.12.2011 11:41:00

Воронежский губернатор Алексей Гордеев в ходе рабочей поездки на ОАО «Семилукский огнеупорный завод» (СОЗ) отметил важность предприятия для региона и пообещал оказывать ему всемерную поддержку, сообщили «Абирегу» в СОЗ.

В ходе поездки представители предприятия продемонстрировали губернатору технологию, позволяющую удешевить производство шамотного кирпича. Так, специалисты завода нашли способ использовать при производстве такого кирпича более дешевое сырье. В результате себестоимость одной тонны кирпича сокращается на 500 рублей. «Применение такой технологии позволяет без ущерба качеству снижать расходы на производство кирпича и делать продукцию более конкурентоспособной», – пояснили в СОЗ.

Напомним, что с середины марта Семилукский огнеупорный завод контролируется ООО «Холди Групп». С того момента на предприятии сменился гендиректор, а также был избран новый совет директоров. Ранее, с начала декабря 2009 года, завод находился в собственности правительства области (речь идет о 75% плюс одна акций ОАО «Семилукский огнеупорный завод» и 100% долей ООО «Семилукские огнеупоры»). Правительство планировало «подлечить» предприятие, а затем передать его в надежные руки, однако за время управления предприятием областными властями завод так и не вышел на безубыточность. После прихода инвестора СОЗ в июне вышел на безубыточность.

Семилукский огнеупорный завод был построен на базе Латненского месторождения огнеупорных глин в 1931 году. С 1993 года – ОАО «Семилукский огнеупорный завод». Специализируется на выпуске огнеупорных материалов для металлургической, машиностроительной, стекольной и сахарной промышленности. В настоящее время в составе предприятия - 5 основных цехов по производству огнеупорных материалов широкого назначения и 2 специализированных участка, производящих широкий спектр шамотов, мертелей, огнеупорных заполнителей.

Юлия Клявина

http://www.abireg.ru/

фото: http://www.abireg.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1671
Автор: @ВесьБетон