Горнопромышленный комплекс Карелии улучшает результаты

27.11.2011 13:32:00

С начала 2011 года ситуация в горнопромышленном комплексе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно улучшилась: растет спрос на строительные нерудные материалы и, как следствие, цена их реализации.

Индекс производства по «Добыче металлических руд» по итогам 9месяцев 2011 года составил 102,3%, по «Добыче прочих полезных ископаемых» – 168,8%.

Объем производства в натуральном выражении также возрос. Физический объем добычи нерудных строительных материалов увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в полтора раза.

На сегодняшний день наилучшие показатели производства щебня у таких предприятий, как ООО «Прионежская горная компания», ООО «Карелприродресурс», ЗАО «Карьер «Большой массив». По добыче блочного камня лучшие результаты у ООО «КАРА-ТАУ» и ЗАО «Другая река».

Инвестиционный интерес к освоению ресурсов республики сегодня растет, в том числе его проявляют иностранные компании: крупные немецкие фирмы DEUTSCHE ASPHALT и STRABAG финансируют проекты по организации производства щебня в Кондопожском районе.

В августе 2011 года основным учредителем холдинга «Карелнеруд», в который входят предприятия ЗАО «Карьер «Голодай Гора», ЗАО «Большой массив» и ЗАО «Шокшинский кварцит», стала французская компания Лафарж (ООО «Лафарж Эй энд Си»).

На сегодняшний день на территории республики действует 506 лицензий на пользование недрами.

http://karelinform.ru/

фото: http://karelinform.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1314
Автор: @ВесьБетон