Суд прекратил дело в отношении завода автоклавного газобетона в Саратовской

26.10.2011 20:43:00

Краснодарский краевой суд прекратил административное производство в отношении завода автоклавного газобетона в станице Саратовской.

Суд рассмотрел кассационную жалобу ООО "КДСМ", эксплуатирующего завод, 18 октября. Фирма обжаловала постановление Горячеключевского городского суда о запрете эксплуатации производства в связи с отсутствием санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Краевой суд вынес новое решение: прекратить административное производство в отношении фирмы, сообщили "Живой Кубани" в Экологической вахте по Северному Кавказу.

Активисты организации считают, что это возможно только в том случае, если предприятие представило в суд проект санитарно-защитной зоны, а также заверенный Роспотребнадзором план инструментального контроля за концентрацией загрязняющих веществ на границах предполагаемой зоны.

Общественники утверждают, что публичных слушаний по организации СЗЗ в станице Саратовской не проводилось и что у фирмы нет документации по организации СЗЗ.

"Представители инициативной группы станицы Саратовской заявили Эковахте, что намерены обратиться в суд с оспариванием действий администрации города, выдавшей ООО "КДСМ" акт ввода в эксплуатацию завода, не имеющего СЗЗ, а также с требованием запретить само производство", - говорится в сообщении организации.

Как писала "Живая Кубань", Горячеключевской городской суд вынес постановление об административном приостановлении на 90 суток деятельности завода автоклавного газобетона в станице Саратовской. Решение суда было вынесено после проверки предприятия специалистами Роспотребнадзора.

На сайте ведомства сообщается: "В ходе проведенного административного расследования были выявлены нарушения санитарного законодательства: эквивалентные уровни шума от деятельности ООО "КДСМ", измеренные в жилой застройке (ул. Окраинная, 3), превышали ПДУ в дневное время в жилом доме на 1 дБА, в ночное время в жилом доме на 3-4 дБА, на территории, прилегающей к жилому дому, на 1 дБА (протокол ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" № 255 от 03.08.11 г.), не установлена санитарно-защитная зона от завода автоклавного газобетона, ООО "КДСМ" не организованы в полном объеме лабораторные исследования атмосферного воздуха в жилой застройке, в зоне влияния выбросов предприятия".

Иск с требованием прекратить деятельность экоопасного завода подавала и прокуратура Горячего Ключа. Это обращение стало уже пятым со стороны прокуратуры по вопросу запрета деятельности проблемного завода.

Между тем экологи выявили факт сброса токсичных отходов завода автоклавного газобетона в реку Псекупс.

Группе местных жителей удалось встретиться с руководством завода. В ходе беседы граждане вручили директору ООО "КДСМ" Андрею Дацкову петицию, в которой выставлено семь основных требований к КДСМ и "Новым строительным технологиям", в числе которых: прекращение незаконной эксплуатации завода в условиях отсутствия 300-метровой санитарно-защитной зоны, установка на заводе оригинальных очистных сооружений и системы шумоподавления производства той фирмы, оборудование которой используется на заводских линиях, немедленный демонтаж незаконно построенной линии электропередачи на улице Вишневой.

http://www.livekuban.ru/

фото: http://www.livekuban.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1742
Автор: @ВесьБетон