В Калмыкии началось строительство крупного кирпичного завода

19.10.2011 12:46:00

В Калмыкии в рамках государственно-частного партнерства в Малодербетовском районе к июлю 2012 года будет построен кирпичный завод с производственной мощностью 15 млн условного кирпича в год.

"Под реализацию этого проекта нами был выкуплен земельный участок площадью около 100 гектаров. Кроме этого, мы получили лицензию на разработку недр, чтобы полностью обеспечивать себя местным сырьем", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор компании "Бетонинвест" Владимир Мацаков.

Компания "Бетонинвест" предложила региональной власти два варианта государственно-частного партнерства. Первый из них - это помощь районных и муниципальных администраций в подведении к строительной площадке инженерных коммуникаций, второй - льготное налогообложение для крупных инвесторов.

"У нашей компании есть два реальных проекта, на которых этот формат можно отработать, и оба они уже находятся в стадии реализации", - подчеркнул Владимир Мацаков.

Первый проект реализуется уже несколько лет. "Бетонинвест" строит в Элисте новый жилой микрорайон с плотностью населения 10-12 тысяч человек. Проект рассчитан на период до 2020 года. К этому времени там появятся 40 многоквартирных домов и несколько десятков коттеджей. В прошлом году строительная компания уже сдала в эксплуатацию шесть домов на 150 квартир. До конца этого года в эксплуатацию сдадут еще 12 тысяч квадратных метров, или 160 квартир. Закладываются фундаменты под четыре многоэтажных дома.

Второй проект - строительство кирпичного завода. "Кирпич, который планируется выпускать, будет отличаться очень высоким качеством: прочность опытного образца уже подтвердили лабораторные исследования. По цене он будет в полтора-два раза дешевле ввозимого из соседних регионов", - говорит гендиректор "Бетонинвеста".

Из-за особенностей местной глины, которую будут использовать для изготовления кирпича, его характерной чертой станет необычный цвет - с фиолетовым оттенком.

Сметная стоимость проекта - около 190 млн рублей. По словам Владимира Мацакова, уже весной 2012 года там будет закончен монтаж отечественного оборудования, а в июне планируется выдать первую партию продукции.

Отметим, что кирпичный завод строится на базе недостроенного еще в советские времена завода железобетонных изделий, поэтому сроки его строительства заметно сокращены.

После ввода его в эксплуатацию в районе будет создано около 50 рабочих мест. "Этот завод необходим нам как серьезная база для основного вида деятельности - строительства. Его мощностей хватит на то, чтобы снабжать хорошим кирпичом местных застройщиков и частников", - подчеркнул гендиректор строительной компании.

По словам Владимира Мацакова, все свои проекты компания постарается завершить в намеченные сроки, тем самым выполнить взятые на себя обязательства по строительству жилья.

"Кавказский узел" сообщал о программах строительства жилья в Калмыкии. С помощью московского банка началось строительство социального жилья в столице республике. Ранее стало известно, что в Элисте будет построен также новый жилой район в рамках программы развития малоэтажного домостроения.

Борис Дженгуров

http://www.kavkaz-uzel.ru/

фото: http://www.kirpich.info/

    Была ли полезна информация?
  • 1757
Автор: @ВесьБетон