Таллиннский завод нерудных материалов приступил к переработке отходов

17.06.2008 10:00:00

В карьере Вяо, где Таллиннский завод нерудных материалов добывал известняк для производства щебенки, вступила в строй линия, позволяющая получать из отходов материалы для производства асфальта и бетона.

Экскаватор загружает в бункер накопившуюся за годы слежавшуюся массу камней, песка, пыли, словом, отходы производства. А на выходе образуются два холма сырья для асфальтобетонных заводов — песок и мелкая щебенка.

Не скрывает восхищения

«Очень хочется заглянуть внутрь линии, чтобы посмотреть, как получается это чудо», — признался директор завода нерудных материалов Владимир Либман, не скрывающий восхищения этим достижением человеческого разума.

Мощность линии — 150 т продукции в час. Это не только песок и щебенка: остается около 20% шлама — пылеообразной субстанции.

Шлам «отлеживается» в бассейне и затем может быть использован для рекультивации карьера, а возможно, и в других целях. «Таким образом, у нас налажено безотходное производство», — констатировал директор.

По его подсчетам, в карьерах Эстонии скопилось несколько миллионов тонн отходов, поэтому такая линия необходима. «Если в карьерах вокруг Таллинна запасов известняка осталось на 8–9 лет, то теперь сырье для асфальтобетонных заводов из отходов можно производить еще лет двадцать», — добавил директор по развитию Борис Окс. Владимир Либман рассказал, что еще в 1986 году он с коллегами пытался осуществить нечто подобное. «Но у нас получалась только кашеобразная масса», — признался он. «Недавно я просмотрел рабочий блокнот бывшего директора и, судя по рисункам и записям, сделанным в 1965 году, можно понять, что уже тогда наши предшественники задумывались о переработке отходов», — отметил Либман.

Первая в мире

И вот в Северной Ирландии приобрели оборудование, позволившее осуществить давнюю мечту. Его стоимость — миллион евро. Это самая крупная разовая инвестиция в истории завода. Либман уверен, что рано или поздно она окупит себя. «Даже если через 10 лет, это будет хорошо», — заметил он, добавив, что линию нельзя эксплуатировать круглогодично — только при положительных температурах воздуха, так как в системе используется вода.

Выступая на церемонии открытия, Энда Иванофф, один из руководителей североирландской фирмы, подчеркнул, что эта линия первая не только в Эстонии, но и в мире.

Владимир Либман надеется, что произведенная из отходов продукция найдет спрос на асфальтобетонных заводах. По словам директора по производству AS Talter Хейки Аланго, лабораторные исследования показали: эти материалы для производства асфальта и бетона использовать можно.

«Так как нам предложили их только на этой неделе, пока мы не можем сказать, как они повлияют на себестоимость нашей продукции, и, следовательно, в каком объеме будем их покупать», — добавил Аланго.

http://rus.postimees.ee/

    Была ли полезна информация?
  • 1173
Автор: @ВесьБетон