Киев: Бизнес с исчезающим кирпичом

15.06.2008 12:19:00

В столице Украины появился новый вид афер — надувательство с покупкой стройматериалов. Спасибо фирме «ЮНИКОН ТРЕЙД».

При нынешнем строительном буме в Киеве, предприятия, продающие всё — от гвоздей до бетонных панелей, вырастают, как грибы. С виду многие из них кажутся такими солидными, да и документы оформляют — комар носа не подточит, однако под красивой вывеской могут скрываться мошенники, и вместо того, чтобы заниматься строительством, вам придется отстаивать свою правоту в судах. С киевлянином Дмитрием Выгнаном, который планировал строиться в Макаровском районе и, на беду, воспользовался услугами торговой сети «ЮНИКОН ТРЕЙД», приключилась такая поучительная история.

Фирма прикидывалась «добрым самаритянином»

— Участок в селе Березовка я купил еще в 2006 году и думал завезти всё необходимое, чтобы начать работы, — вспоминает Дмитрий Васильевич. — Мой родственник порекомендовал мне фирму «ЮНИКОН ТРЕЙД» как компанию с приемлемыми ценами на стройматериалы. В конце мая 2007 года я подъехал в их офис, расположенный на Московском проспекте, 13А, поговорил с двумя менеджерами и решил купить у них пористые блоки и финский кирпич на общую сумму, если быть точным — 210 тыс. 405 грн 18 коп. Сославшись на конец месяца, они попросили меня рассчитаться наличными, что я и сделал. Взамен на фирменных бланках с мокрыми печатями мне выписали счета-фактуры, и один из менеджеров по фамилии Василенко скрепил их своей подписью. Но начать стройку мне помешали непредвиденные обстоятельства. Оказалось, что акты на приобретенный мною земельный участок местные чиновники умудрились продать еще нескольким людям.

Пока Дмитрий Васильевич судился с коррупционерами и доказывал, что он хозяин земли в Березовке, пришла первая партия строительных материалов на сумму около 17 тыс. грн. Однако хранить все заказанные блоки и кирпич на участке, которым пытаются завладеть рейдеры, было небезопасно, поэтому Выгнан доставленное застраховал и оставил в Березовке. Остальное планировал отправить на склад, пока конфликт вокруг участка не разрешится окончательно. И тут «ЮНИКОН ТРЕЙД» сделала предложение, от которого невозможно было отказаться. Менеджер Алексей Василенко, который оформлял документы, предложил заключить договор хранения, причем без всяких доплат.

— Предложение казалось чрезвычайно выгодным, ведь за аренду склада, на который мне пришлось бы вывозить кирпич и блоки, пришлось бы доплачивать, — продолжает Выгнан. — Если же забрать деньги, то пока будет идти суд за землю, материалы подорожают. Сначала, конечно, я заподозрил какой-то подвох: с чего вдруг такая благотворительность? Затем, поразмыслив, понял выгоду для фирмы. Деньги-то я выплатил полностью, а материал оставался у них. 3 декабря 2007 года тот же Алексей Василенко привез мне в офис заверенный директором «ЮНИКОН ТРЕЙДА» Владимиром Язловецким договор с мокрыми печатями, который я со своим юристом тщательно просмотрел и подписал. Соглашение было заключено на год. Фирма обязывалась бесплатно хранить мои стройматериалы на своих складах и выдать в полном объеме по первому же моему требованию в течение двух дней после поступления заявки о возврате.

Договор, которого не было

После долгих мытарств в мае 2008 года справедливость восторжествовала — право собственности на честно купленный участок земли таки признали за Дмитрием Васильевичем. Казалось бы, теперь можно начать долгожданное строительство. Оставалось только связаться с фирмой и получить свои уже оплаченные стройматериалы. Неукоснительно следуя заключенному с «ЮНИКОН ТРЕЙД» договору, 16 мая Дмитрий Васильевич привез в их офис заявку, в которой просил отгрузить финский кирпич и пористые блоки. Документ приняли, время шло, а материалы все не везли. Когда же Выгнан связался с директором фирмы Владимиром Язловецким, тот его буквально огорошил заявлением, что ни о каком договоре хранения слыхом не слыхивал. По словам руководителя «ЮНИКОН ТРЕЙДА», в их базе действительно числится клиент — Дмитрий Выгнан, однако фирма с ним полностью рассчиталась. То есть отгрузила ему кирпич на сумму 30 тыс. грн. От таких новостей Дмитрий Васильевич совершенно опешил и предложил Язловецкому подъехать, чтобы он посмотрел на оригинал договора. Увидев документы, директор прямо сказал, что во всем виноват его менеджер — Алексей Василенко, который уже раньше попадался на подобных аферах. Со слов Язловецкого, за вороватого менеджера ему даже приходилось рассчитываться с клиентами своими деньгами, поэтому, дескать, следует спрашивать с него.

— Объяснения Язловецкого насчет нечистого на руку подчиненного выглядят довольно странно. Ведь договор заключался с фирмой, а не с сотрудником, она и должна нести ответственность, — говорит адвокат Андрей Одинцов. — Каким образом печать предприятия могла попасть в руки менеджера, порядочность которого уже вызывала сомнения? Если верить информации с сайта ООО «ЮНИКОН ТРЕЙД», то это солидная компания, которая занимается не только поставкой стройматериалов, но и экспортом металлопроката, машин, оборудования, подвижного состава железных дорог, проектировкой и строительством в любом регионе. Главный офис у них расположен в Днепропетровске, и директор киевского представительства Язловецкий в разговоре с нами упомянул, что не хотел бы, чтобы об аферах его менеджера и этой ситуации в Киеве узнали учредители в центральном офисе. С трудом верится, что подчиненный мог под носом у своего шефа проворачивать такие комбинации, да к тому же не единожды. Мы уже подали иск на фирму в суд Днепровского района, и я уверен — перспектива выиграть процесс у нас есть. Ведь с нашей стороны буква закона была выдержана, как говорится, «от и до».

Если раньше люди больше всего боялись аферистов-застройщиков, собравших деньги и не взявшихся даже за рытье котлована, то теперь опасно будет покупать даже цемент с краской. И всё благодаря сотруднику ООО «ЮНИКОН ТРЕЙД» с Московского проспекта, 13А, который, похоже, изобрел новый вид афер — «КИДКИ СО СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ». Может, если к проверке деятельности этой фирмы подключится МВД, налоговая и прокуратура, очень возможно, что Дмитрий Выгнан окажется не единственным клиентом, которому так великодушно «сохранили» его финский кирпич и блоки, и найдутся еще люди, пострадавшие от такой «благотворительности»?

С другой стороны

На вопрос по поводу продажи стройматериалов и выполнения договора на их хранение, заключенного фирмой «ЮНИКОН ТРЕЙД» с Дмитрием Выгнаном, ее директор Владимир Язловецкий заявил буквально следующее: «Этот договор нелегитимный, он липовый», а затем, сославшись на чрезвычайную занятость, повесил трубку.

http://www.advisers.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1327
Автор: @ВесьБетон