Госкомдемонополизации: Отличие антимонопольного законодательства Узбекистана и России

14.06.2008 11:46:00

Госкомдемонополизации опубликовал на своем сайте информацию об отличиях антимонопольного законодательства Узбекистана и России.

Если сравнивать законодательство о конкуренции Республики Узбекистан и Российской Федерации, то имеются одинаковое количество как схожих, так и несхожих моментов. «Имеются как положительные моменты в обоих законодательствах, так и слабые нормы, — говорится в статье. — Так, Федеральная антимонопольная служба активно участвует в контроле за соблюдением процедур осуществления государственных закупок, имеет налаженный механизм выявления сговоров и эффективные меры воздействия. В России ведется работа по усилению мер административной ответственности за правонарушения и внедрены оборотные штрафы».

«С другой стороны, процессы демонополизации отраслей экономики более эффективно происходят в Узбекистане, — считают в Госкомдемонополизации Узбекистана, — особенно налажен механизм выставления монопольной-продукции на биржевые торги. В данном случае прозрачно и рыночно происходит формирование цен, что в большинстве случаев повышает инвестиционную привлекательность отраслей и дает им возможность направить капитал на модернизацию мощностей». Например, можно отметить успех рынка цемента в Республике Узбекистан, говорится в статье.

«За последние 10 лет количество монопольных предприятий в Узбекистане сократилось в 3,4 раза, а доля монопольной продукции в общем объеме ВВП только за последние 3 года доля снизилась с 26 до 21%», — напоминает Госкомдемонополизации Узбекистана.

Статья обращает внимание и на эффективные мер по предотвращению необоснованного роста цен и жесткое соблюдение антимонопольного законодательства и мониторинг производителей и оптовиков. Антимонопольными органами Узбекистана в целях обеспечения конкурентных условий ведется активная работа по предотвращению антиконкурентных действий со стороны производителей, оптовиков, брокеров и розничных сетей торговли. Кроме того, налажен механизм мониторинга по равномерному выставлению социально-значимой продукции на биржевые торги.

http://www.ca-news.org/

    Была ли полезна информация?
  • 1130
Автор: @ВесьБетон