Группа ЛСР заключила контракт на поставку технологической линии по производству специальных керамических изделий

11.06.2008 12:03:00

В рамках реализации заявленного инвестиционного проекта по строительству крупнейшего в России завода по производству кирпича, ОАО «Победа ЛСР» (предприятие группы ЛСР) заключило контракт на поставку технологической линии по производству специальных керамических изделий с немецкой компанией TECTON GmbH Keramikanlagen. Сумма контракта составляет порядка 30 млн евро. Сделка одобрена советом директоров ОАО «Группа ЛСР».

Контракт предполагает проектирование, изготовление, поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию технологической линии мощностью 25 млн шт. специальных керамических изделий в год. Запуск новой линии планируется в 2010 г.

Комментирует управляющий ОАО «Победа ЛСР» Сергей Бегоулев:

«Данная производственная линия предназначена для загородного домостроения, развитие которого в России идет стремительными темпами.* Несмотря на возрастающий спрос, подобного плана продукция на сегодняшний день импортируется из Европы и Америки, а собственных производственных площадок в России нет. При этом мы оцениваем ориентировочную емкость рынка для этого вида продукта в России в 40 млн шт. в год, с ежегодным приростом на 40%».

Таким образом, новый кирпичный завод будет производить все возможные виды кирпича: лицевой клинкерный кирпич, дорожный клинкер, оригинальные керамические элементы, уникальные виды лицевого кирпича, поризованный строительный кирпич, облицовочный кирпич.

Напомним, запуск кирпичного завода группы ЛСР намечен на 2010 год. Общая мощность завода составит 220 млн шт. условного кирпича в год. Планируемый объем инвестиций в проект — порядка 300 млн $. На сегодняшний день заключены контракты на производство и поставку оборудования, а также на проведение строительных работ.

Две технологические линии, одна из которых — мощностью 120 млн шт. условного кирпича в год — будет выпускать поризованный строительный кирпич, другая — мощностью 75 млн шт. — облицовочный кирпич будут поставлены международной промышленной группой «CERIC». Сумма контракта 71 млн евро.

Также заключен контракт с ЗАО «Компакт», которое выступает в качестве генерального подрядчика строительства завода. Сумма контракта 95 млн евро.

В настоящее время полностью завершена подготовка строительной площадки для нового производства, закончено свайное поле на территории в 8 га. Следующим этапом, начало которого запланировано на вторую половину июня 2008 года, станет возведение корпуса завода.

*По данным исследовательской компании «Решение», только в Ленинградской области объем индивидуального строительства в 2007 году составил 400 тыс. кв. м, объем ввода в 2008 году прогнозируется порядка 500 тыс. кв. м, в 2009 году — 600 тыс. кв. м, в 2010 уже 700 тыс. кв. м.

http://lsrgroup.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1107
Автор: @ВесьБетон