«Жигулевские стройматериалы» перешли на безвзрыную технологию добычи сырья

09.06.2008 11:09:00

На Жигулевском карьере (завод «Жигулевские стройматериалы», входит в состав холдинга «Евроцемент груп») были введены в эксплуатацию два горных экскаватора TEREX, предназначенные для добычи известняка по безвзрывной технологии.

Как сообщили в пресс-службе компании, внедрение передовой технологии на карьере стало частью перспективной инвестиционной программы холдинга. На реализацию проекта было направлено более 140 млн. руб.

Производительность новых экскаваторов составляет 1400 т/ч, пиковая производительность — 2 300 т/ч. Мощность — 1 000 л. с., объем ковша 8 куб. м.

Преимущество немецких экскаваторов в том, что при их использовании на карьерах, где добывается сырье для производства цемента, из технологического процесса исключаются буровзрывные работы и механизмы по размельчению породы. За счет отказа от ряда традиционных для горного производства процессов — бурение, зарядка скважин, взрывание, крупное и среднее дробление — снижаются капитальные вложения и эксплуатационные расходы, повышается эффективность.

http://www.nsp.su/

    Была ли полезна информация?
  • 944
Автор: @ВесьБетон