Новое прeдприятие по выпуску нерудных материалов начало работу в Карелии

04.06.2008 12:42:00

Компания ООО «Карелминерал» завершила реализацию инвестиционного проекта по строительству в Кондопоге завода по выпуску чешуйчатой и гранулированной посыпки, которая используется при производстве кровельных материалов.
«Стоимость проекта, который начали осуществлять с 2004 года, составляет порядка 600 млн руб., — прокомментировал событие заместитель генерального директора «Карелминерала» Олег Папельский. — Примерно год назад, после завершения строительно-монтажных работ, приступили к монтажу оборудования и отладке технологии. В апреле 2008 года выпустили первую продукцию. А уже сейчас, в связи с большим количеством заказов, предприятие работает уже в две смены. Весь технологический процесс производства полностью автоматизирован и управляется с помощью компьютера».
Проектная мощность завода рассчитана на 80 тыс. т различных видов посыпок (большая цветовая гамма) в год, что эквивалентно 72–75 млн кв. м кровельных материалов. В общем объеме основной продукции около 30% приходится на два вида сопутствующих инертных материалов. По словам О. Папельского, эти материалы могут применяться при изготовлении асфальтобетонной смеси, производстве картона и в лакокрасочной промышленности, а также при подсыпке дорог в зимнее время.
Срок окупаемости предприятия 6–8 лет. Сырьем для выпуска посыпок, рынок потребителей которых в России практически неограничен, служат сланцы и габбродиабаз, добываемые в районе поселка Гирвас, сообщает пресс-служба правительства Карелии.
http://asninfo.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1073
Автор: @ВесьБетон