Группа ЛСР укрепляет свое присутствие на рынке недвижимости Москвы

15.05.2008 00:33:00

ЗАО «Мосстройреконструкция» (предприятие Группы ЛСР, LSE: LSRG, MICEX, RTS: LSRG) заключило контракт на приобретение двух компаний — ООО «Агентство "Триада"» и ООО «Кентавр Менеджмент» — владельцев земельных участков общей площадью 1,8 га на Ленинградском шоссе в Москве. Согласно условиям контракта сумма сделки не разглашается. Решение о сделке одобрено Советом директоров ОАО «Группа ЛСР».

На приобретаемой территории «Мосстройреконструкция» планирует возвести многофункциональный деловой центр, включающий апартаменты. Общая площадь центра 115 тыс. кв. м. Площадь офисов и апартаментов составит 50 тыс. кв. м, торговых помещений — 14 тыс. кв. м. Также предусмотрено строительство паркинга на 1200 машиномест. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в сумму порядка 280 млн $. Строительство планируется начать в 2010 году.

Будущий деловой центр имеет удобное месторасположение: в 500 м от станции метро «Водный стадион»; в 12 км от центра Москвы; в 15 км от Международного аэропорта Шереметьево. Строящаяся эстакада у Пулковской улицы обеспечит беспрепятственный выезд на Ленинградское шоссе в любом направлении. Кроме того, напротив планируемого делового комплекса находится Химкинское водохранилище, на которое будет открываться живописный вид из апартаментов, расположенных в высотной части.

Комментирует управляющий ЗАО «Мосстройреконструкция» Иван Романов:

«Коммерческая недвижимость в северном направлении столицы имеет высокий потенциал. После столичного центра и территорий в пределах третьего транспортного кольца, торгово-деловое строительство наиболее стремительно развивается в Москве именно в направлении Ленинградского шоссе. Развитая инфраструктура и увеличение транспортной доступности делают этот район чрезвычайно перспективным для создания деловых зон».

Согласно оценке независимого оценщика компании DTZ на 1 апреля 2008 года, рыночная стоимость данных участков в Москве составляет 105 млн $. Таким образом, на сегодняшний день минимальное увеличение портфеля девелоперских проектов Группы ЛСР (с учетом приобретения земельного участка в г. Екатеринбург) составляет более 260 тыс. кв. м, что повышает стоимость портфеля на 127,1 $ млн. Напомним, что по оценке DTZ на 31 декабря 2007 года портфель девелоперских проектов компании составлял 8,24 млн кв. м общей стоимостью 5,7 млрд $.

Целесообразность строительства многофункционального комплекса подтверждается и исследованиями экспертов. По мнению специалистов Jones Lang LaSalle и S.A. Ricci/King Sturge, проводивших исследование востребованности офисно-торговых зданий у станции метро «Водный стадион», уровень арендных ставок для расположенных здесь объектов в конце 2007 года составила (без учета НДС и эксплуатационных платежей): для офисов — 600–700 $ за кв. м в год, для торговли — 1000–1200 $ за кв. м в год.

http://lsrgroup.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1036
Автор: @ВесьБетон