Ровно через год заработает кирпичный завод в Иласхан-Юрте

10.05.2008 05:01:00

Первый транш на строительство кирпичного завода в селе Иласхан-Юрт (Гудермесский район) в размере 24 млн руб. уже поступил, сообщили в министерстве строительства ЧР. Один из инвестиционных проектов Чеченской Республики — строительство современного модульного кирпичного завода — реализуется в Гудермесском районе. Уже через год здесь заработает предприятие, которое строится южнокорейскими инвесторами.

Как сообщил агентству заместитель министра строительства ЧР Иса Юнусов, последний раз корейские инвесторы посетили республику в середине апреля, а официально соглашение о строительстве кирпичного завода подписано в феврале текущего года.

«По желанию гостей, мы дали им возможность ознакомиться с работой наших предприятий строительной индустрии. Бизнесмены посетили Чеченский цементный завод, Ханкальско-Белгатоевский песчаный карьер, Грозненский завод железобетонных конструкций и Грозненский кирпичный завод. Таким образом, мы показали им, что в республике действительно установилась стабильность. Кстати, гости внесли предложение по строительству завода железобетонных конструкций, но мы считаем, что такой необходимости нет, так как после восстановления собственных заводов по выпуску железобетонных изделий и конструкций, станет возможным полностью обеспечить стройплощадки республики. Тем не менее, если у корейцев есть проект с более совершенной технологией производства, чем у нас, мы рассмотрим и его», — рассказал Иса Юнусов.

Как стало известно, южнокорейским инвесторам были представлены несколько вариантов строительства завода. Гудермесский район, похоже, инвесторы выбрали не случайно. В районе уже есть кирпичный завод. Там проверенная глина. Много незанятого населения как в самом селе Иласхан-Юрт, так и в соседних селах Керла Энгеной, Бачи-Юрт.

Южная Корея вложит в строительство завода до 15 млн $. Мощность будущего предприятия — 35 млн усл. кирпичей в год.

Согласно проекту, на Иласхан-Юртовском кирпичном заводе будут работать от 100 до 120 человек. Чеченская сторона предупредила инвесторов, что на заводе должны работать только местные рабочие. Из Кореи они могут привезти лишь узких специалистов.

В последний приезд члены делегации инвесторов доставили 10 образцов облицовочного и простого кирпича, который хотят выпускать. Привезли много экспонатов на картинках, сообщили о своем желании выпускать брусчатку. Кстати, в ходе переговоров обговорен вопрос стоимости будущей продукции: цены не должны превышать стоимость местного кирпича. Реализовывать кирпич будут сами производители, но по разнарядке министерства строительства ЧР.

Кирпич — самый востребованный сегодня в Чеченской Республике строительный материал.

«По сравнению с тем, что годовая потребность кирпича в республике составляет 150–200 млн шт., 35 млн, которые будет выпускать новое предприятие, — мизер. Тем не менее, в министерстве строительства считают, что и это будет хорошим подспорьем», — заметил заместитель министра строительства ЧР по экономике и инвестициям Султан Азимов.

Кирпичный завод в Иласхан-Юрте корейская сторона обязалась ввести в строй во втором квартале 2009 года. Следовательно, кирпич, произведенный по корейским технологиям, будет выпущен уже в мае будущего года.

http://www.grozny-inform.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1327
Автор: @ВесьБетон