Крупное предприятие, производящее строительный камень, будет введено в строй в Троицком районе

10.05.2008 04:52:00

Крупный дробильно-сортировочный комплекс по производству строительного камня будет запущен в эксплуатацию во второй половине мая на территории Троицкого района. Инвестором проекта по строительству комплекса на борту Горновского месторождения выступает производственная инвестиционная корпорация «ПИК». Дробильно-сортировочный комплекс (ДСК) по добыче строительного камня (диабас — разновидность гранита) будет установлен вблизи села Горновое Троицкого района Алтайского края, где расположено Горновское месторождение диабаса.

Как пояснил корреспонденту газеты «Континент Сибирь» куратор проекта, заместитель генерального директора ООО «ПИК» по производству Евгений Попов, мощность комплекса при выходе на номинальные показатели составит порядка 1 млн т в год. Пуск намечен на вторую половину мая текущего года. Уже до конца года компания намерена произвести порядка 500 тыс. т строительного камня. ДСК будет оснащен дробильно-сортировочным оборудованием производства одного из лидеров по производству соответствующей техники — финской компании Metso Minerals. Стоимость — порядка 100 млн руб. Сейчас на карьере идут подготовительные вскрышные и буровые работы.

«Разведанные запасы, согласно госреестру, — порядка 15 млн куб. м. Основное достоинство — его чистота с точки зрения радиоактивности, которой отличается гранит. Очень высоки также прочностные характеристики материала: марка дробимости доходит до 1600 — это максимальная величина для месторождений за Уралом. Он востребован в дорожном строительстве, производстве железобетонных изделий, высокопрочного бетона. Мы получили лицензию на разработку месторождения диабаса 11 марта текущего года для использования его в собственном производстве в качестве щебня и его отходов в виде отсева дробления, который используется в производстве плитки, рядового кирпича, рваного камня и элементов благоустройства», — рассказал Евгений Попов.

По его словам, новый ДСК будет производить для внутренних потребностей корпорации «ПИК» до 70% продукции, порядка 30% — для аффилированных мелких потребителей, и в ближайшие 5–7 лет вряд ли составит серьезную конкуренцию лидерам рынка.

У краевого государственного учреждения «Алтайавтодор» на территории Горновского поля также есть свой небольшой карьер, где добывается в год до 50–60 тыс. т щебня. Как заявил главный технолог «Алтайавтодора» Юрий Вертинский, «перспективы у месторождения очень большие. Главная проблема — транспортная. До ближайшей железной дороги — порядка 50 км. Выход единственный — самовывоз. Однако при этом возникает опасность, что участок дороги Троицкое-Целинное (включая и район Горнового) порядка 80 км может просто провалиться под грузом 30-тонных тяжеловозов, которыми новые собственники карьера собираются вывозить щебень». Он также напомнил, что порядка 15 лет назад «Алтайавтодор» намеревался заняться этим месторождением более интенсивно, но контролирующие организации запретили использовать в том месте взрывные работы.

По данным источника, и в этот раз «Алтайавтодор» тоже пытался получить контроль над месторождением, но проиграл «ПИКу».

http://altairegion22.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1254
Автор: @ВесьБетон