Москва скоро обрушится

07.05.2008 06:54:00

Две трети подземных коммуникаций в аварийном состоянии

В Москве серьезные провалы грунта случаются едва ли не каждую неделю. Наиболее частая причина этого — аварийное состояние подземных коммуникаций. Так, по данным Национального градостроительного общества, более 80% сетей столицы изношены на 50%, и протечки происходят повсеместно. Учитывая тот факт, что грунт города состоит в основном из известковых отложений, он очень легко поддается размыванию. И, как следствие, происходят провалы.

Недавно московские диггеры опубликовали в Живом журнале сенсационные фото, на которых видно, что сваи высотного жилого комплекса «Три капитана» вбиты в коллектор, где течет река Котловка. Диггеры обнаружили, что вода через дыры в бетоне, сделанных сваями, подмывает фундамент новостройки.

Информация от диггеров всколыхнула блогосферу и СМИ. Фото наглядно демонстрирует крайне плачевное состояние коммуникаций. Особенно поражают снимки коллектора с рекой Котловка, на них видно, как вбитые строителями сваи пробили бетонный коллектор и просто висят в воздухе. В своем блоге диггер-первооткрыватель рассказывает, что сразу попытался поднять тревогу — обратился в службу, отвечающую за эксплуатацию коллекторов «Мосводостока». Но там этому не удивились. Пресс-секретарь «Мосводостока» Игорь Епифанов сообщил, что в организации давно знают о пробитом коллекторе Котловки. «Там всё в порядке. Вода не застаивается и течет», — сказал Епифанов. Попытка диггера достучаться до властей через СМИ также особым успехом не увенчалась.

С компанией «СУ-155», которая построила жилой комплекс «Три капитана» — вообще странная ситуация. С одной стороны, фирма-застройщик утверждает, что пробившие трубу-коллектор сваи не имеют никакого отношения к построенному дому, но сами вбитые сваи — их рук дело. Зачем это было сделано, в «СУ-155» ответить затруднились.

Похоже, что жилой комплекс, построенный над загнанной в канал Котловкой, может повторить печальную судьбу бизнес-центра на Сущевском валу. Этот 12-этажный дом внезапно для всех стал «пизанской башней» Москвы. Здание, где располагается деловой центр «Минаевский», дало сильный крен. Чтобы предотвратить полное разрушение строителям пришлось срочно его укреплять. Для этого более 1 тыс. куб. м бетона было залито под фундамент здания и были почти 200 дополнительных свай. Но специалисты, считают эти меры неэффективны и с высоткой еще придется повозиться.

Однако официальные эксперты хоть и признают проблему, и считают, что особых поводов для беспокойства не видят. Так, директор Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова Валерий Петрухин считает, что многочисленные весенние провалы грунта в городе, как правило, не имеют никакого отношения к работе строителей. «Никакой серьезной угрозы ландшафту города, жилым домам и производственным объектам они не представляют», — сказал Петрухин. Городские коммунальные службы контролируют работу этих сетей, заверил эксперт.

http://www.rbcdaily.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 967
Автор: @ВесьБетон