Президент Башкортостана Муртаза Рахимов обратился с посланием к Госсобранию республики

10.04.2008 19:01:00

На втором заседании Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан четвертого созыва президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов обратился с Посланием к депутатам башкирского парламента. Нынешнее Послание Президента республики называется «К благополучию и благосостоянию каждой семьи, всех жителей Башкортостана». В частности, Муртаза Рахимов сказал:

«Весь 2007 год прошел для нас под знаком 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. <...>

Огромная работа в юбилейный год проделана нашими строителями. В короткие сроки построены крупнейшие объекты. Стали украшением столицы многофункциональный «Конгресс-холл», спортивный комплекс «Уфа-Арена», ипподром «Акбузат», аэропорт «Уфа». Велись реконструкция железнодорожного вокзала, строительство дорог, мостов и транспортных развязок. К этой деятельности были привлечены японские, австрийские, немецкие и сербские специалисты. Зарубежные партнеры активно участвуют и в укреплении строительной индустрии. По современным технологиям будут выпускаться цемент, керамическая плитка и гипсокартон. Опыт такого сотрудничества нужно использовать и в дальнейшем.

Появятся также дополнительные мощности по производству сборного железобетона, керамического кирпича, блоков из газосиликата, несъемной опалубки. Сокращение зависимости от привозных материалов позволит снизить себестоимость строительства.

Нужно последовательно улучшать качество, повышать эффективность проектных решений и самих строительно-монтажных работ.

До 2010 года требуется завершить разработку документов территориального планирования. Уже готовы генеральные планы городских округов. Завершается создание схем территориального планирования муниципальных районов. Однако поселения обеспечены ими только на четверть. Следует определить механизм финансирования этих работ. Надлежит проработать вопрос о создании регионального института для подготовки градопланировочной документации по развитию территорий.

Необходимо существенно наращивать темпы жилищного строительства. В этом году предстоит перешагнуть рубеж 2 млн 200 тыс. кв. м. В перспективе, в соответствии с задачей, поставленной Президентом России, потребуется вводить не менее 1 кв. м на человека в год. И мы должны точно знать, сколько, какого жилья, с какой инфраструктурой и где нужно строить, какие средства выделять из бюджетов и привлекать из других источников. Следует рассмотреть возможность дополнительного финансирования социальных проектов, активнее заниматься вопросами обеспечения строительных площадок инженерными коммуникациями.

При этом ни в коем случае нельзя снижать внимания к качеству строительства. Сегодня зачастую не выполняются требования проектных решений и технических норм. У некоторых застройщиков разрешения на строительство просрочены или вообще отсутствуют. Выявляются факты недобора прочности бетона в несущих конструкциях, с нарушениями выполняются теплоизоляция стен и другие работы. Все это совершенно недопустимо. Заказчики и застройщики должны нести всю ответственность за качество работ».

http://www.bashinform.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1286
Автор: @ВесьБетон