Малая энергетика для больших предприятий

07.04.2008 17:08:00

На развитие строительной отрасли влияют многие факторы, но, пожалуй, одними из наиболее существенных являются качество и стоимость строительных материалов. Казалось бы, в связи с этим в выигрышном положении оказываются компании, обладающие собственной производственной базой, а в Перми таких предприятий немного: ОАО «Пермский завод силикатных панелей», ОАО «Трест-14», ОАО «Стройпанелькомплект», но и для них проблема себестоимости продукции весьма актуальна. Ведь в любом случае производство стройматериалов оборачивается большими затратами, в частности, значительная часть средств уходит на оплату электроэнергии, тарифы на которую постоянно растут, а это, в свою очередь, сказывается на конечной себестоимости продукта.

4 апреля ОАО «Пермский завод силикатных панелей» запустил в эксплуатацию первую очередь газотурбинной электростанции.

Чтобы решить эту проблему, Пермский завод силикатных панелей пошел по инновационному пути, решив развивать малую энергетику. На предприятии была проделана большая исследовательская работа, которая показала, что свой энергоресурс будет выгоднее и эффективнее приобретения энергии у монополистов рынка. И 4 апреля на заводе была запущена в эксплуатацию первая очередь газотурбинной электростанции.

Оборудование для нее было приобретено у американской компании Caterpillar. Такой выбор объясняется более широким функционалом: возможности изменения режимов работы Caterpillar превосходят отечественные аналоги.

Первая очередь электростанции состоит из двух установок по 1 МВт электрической и 1,2 МВт тепловой энергии каждая. Монтаж второй очереди уже идет, а ее запуск запланирован на июль–август этого года.

Как поясняют на заводе, в пиковые часы потребление энергии на предприятии составляет 4,5 МВт, и когда заработает вторая очередь электростанции, производство будет практически полностью обеспечено собственной электроэнергией.

Общие затраты на строительство электростанции составят порядка 120 млн руб. При этом оборудование было приобретено как на собственные средства, так и на заемные банковские. Значительную помощь в приобретении техники оказала Пермская промышленная лизинговая компания, которая также осуществила доставку оборудования на завод, помогла с выбором подрядчика для монтажа и пусконаладочных работ.

Стоимость собственного электричества для завода будет значительно ниже стоимости электроэнергии из общей сети. А окупаемость электростанции составит около пяти лет, что, по замечанию генерального директора ПЗСП Николая Демкина, является весьма приемлемым сроком.

Как считает Николай Демкин, собственная электростанция позволит предприятию сохранить лидерские позиции и высокую конкурентоспособность даже в условиях вступления России в ВТО, когда на отечественный рынок выйдет множество зарубежных производителей с недорогими товарами.

Стоит отметить, что в плане освоения малой энергетики Пермский завод силикатных панелей является пионером среди пермских представителей отрасли. Предприятие вообще отличается инновационным подходом к своей деятельности — в феврале завод стал лауреатом конкурса инноваций «Грани успеха — 2008» в номинации «Инновация года в строительной деятельности» за реализацию проекта по расширению производства ячеистого бетона — экологически чистого и прочного материала.

http://prm.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1251
Автор: @ВесьБетон