Инженеры США разработали проект самого высокого здания

05.04.2008 16:34:00

Двухмильное сооружение разработала американская компания Tsui Design & Research.

Название проекта звучит как Ultima Tower (Ключевая башня). Его автор — архитектор Юджин Тсуй, американец китайского происхождения. У него уже есть несколько построенных зданий.

Но Ultima Tower по размаху превосходит их все вместе взятые. 3219 метров в высоту и 500 этажей — таковы основные параметры небоскреба. Путешествие наверх, по замыслу автора башни, должно занять 9 минут и 40 секунд. Держаться здание будет благодаря высокопрочному бетону с системой натянутых стальных тросов.

Вокруг Ultima Tower должно раскинуться озеро. Его вода будет использована для создания внутри сооружения речек и водопадов, которые, помимо прочего, смогут влиять на микроклимат сооружения. Вентиляция также должна быть естественной, без лишних затрат энергии.

Внутренняя структура Ultima Tower вдохновлена отчасти термитниками, а отчасти — деревьями. При этом биомиметика не ограничивается силовой схемой здания. По замыслу архитектора, оно должно представлять собой нечто вроде живого организма на самообеспечении с зеркалами, направляющими свет во внутренние помещения.

Любопытно, что 500 реальных этажей будет насчитываться только в ядре здания, а основные жилые площади раскинутся на этажах, гораздо меньшим числом. Зато высота их потолков составит по 20–50 метров. Фактически это должны быть большие площадки с парками-садами, искусственными речками да холмами. На этой местности и должны располагаться дома, вмещающие квартиры, магазины и школы с детскими садами.

По оценке архитектора, возведение такого чуда потребует 150 млрд $.

Стоит отметить, что пока на звание самого высокого здания в мире претендует «Башня Дубая», чье строительство продолжается сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах. Высота этого небоскреба составит 818 метров. Второе же по высоте здание мира — башня «Россия» — строится в Москве. Его высота составит 612 метров.

http://www.membrana.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1431
Автор: @ВесьБетон