Челябинский завод эффективного строительного кирпича будет ликвидирован

17.08.2011 11:56:00

Челябинский завод эффективного строительного кирпича со следующей недели приступает к процедуре ликвидации. Его сотрудники более двух лет работали практически бесплатно. Предприятие задолжало своим работникам около шести миллионов рублей. И теперь они опасаются, что так и не получат свои заработанные деньги.

История Челябинского завода эффективного строительного кирпича подходит к своему завершению. Проблемное предприятие объявило сотрудникам о своей ликвидации. Рабочие не получали зарплату почти три года. Некоторые из них уже уволились. Но, как и Миниса Хайритдинова, не могут получить причитающиеся им деньги. "Кирпичи шли хорошо, длиномерами уходили, сейчас вообще никак, а деньги я свои не могу получить. Сказали: "До свидания", а куда деньги деваются, я не знаю", - констатирует крановщица.

Большинство же, около ста человек, продолжает трудиться. Порой им выдают по две-три тысячи рублей, но, как считают заводчане, чтобы они просто могли добраться до места работы. Елене Жировой завод задолжал 31 тысячу декретных денег. "Плюс к декретным не платят зарплату, там 38 тысяч. Я воспитываю ребенка одна, сейчас мы живем на пенсию бабушки", - делится инженер-лаборант Елена Жирова.

Долги тянутся с 2008 года. Предприятие уже объявляло о ликвидации, но потом руководство это решение отменило. Прокуратура Тракторозаводского района провела проверку и внесла представление. "Приняты меры по ликвидации задолженности по заработной плате, а также привлечены виновные лица к дисциплинарной ответственности", - сообщает Ольга Горбунова, помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска.

Руководство предприятия не идет на контакт. По словам рабочих, им дали номер телефона ликвидатора задолженности, некого Высоцкого, однако на звонки абонент отвечает, что они не туда попали. На главный вопрос - получат ли люди свои заработанные деньги - пока ответа нет.

Мария Левина, Константин Дедков, Артем Загорский

http://chelyabinsk.rfn.ru/

фото: http://chelyabinsk.rfn.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1267
Автор: @ВесьБетон