«Хакасский бентонит» выводит на рынок новый продукт

14.07.2008 12:45:00

В конце июля компания «БазэлЦемент» выведет на рынок новый продукт — активированную глину от своего сибирского актива «Хакасский бентонит».

Активированная глина — востребованный продукт в черной металлургии (используется в производстве железорудных окатышей). В конце июля на заводе «Хакасский бентонит» (Черногорск, Республика Хакасия), до этого производившем бентонитовые глинопорошки, будет введено в строй новое оборудование для выпуска активированной глины. Этот продукт «Хакасского бентонита» компания планирует направить на рынок Сибири и других регионов России. Мощность новой линии — 100 тыс. т продукции в год. За счет внедряемых технологий активации глины производство на «Хакасском бентоните» станет полностью безотходным: механический способ активации даст возможность перерабатывать все, включая низкопродуктивные пласты бентонитовых глин, также значительно сократится время на активацию. Источником сырья для новой продукции является месторождение бентонитовых глин Десятый Хутор. Оно относится к одному из наиболее перспективных в России, площадь карьеров составляет 220 га. С выходом новой линии на проектную мощность «Хакасский бентонит» начнет более глубокую разработку карьера.

По словам заместителя генерального директора «БазэлЦемент» по экономике и финансам Антона Заболоцкого, «производство активированной глины — очень перспективный бизнес для «БазэлЦемента». С каждым годом увеличиваются объемы производства в автомобильной промышленности, которая использует бентонитовый порошок для производства пресс-форм. Высокие темпы роста показывает и нефтяной бизнес, разведываются новые месторождения — активированная глина нужна буровикам. Необходим продукт и в черной металлургии. Поэтому мы собираемся активно развивать это направление и инвестировать в производство активированной глины около 30 процентов от 700 млн руб. — общего объема инвестиций в "Хакасский бентонит"».

В долгосрочной перспективе «БазэлЦемент» планирует занять лидирующую позицию по производству бентонитов как на отечественном рынке, так и за рубежом. В мае 2008 года «Хакасский бентонит» увеличил свои мощности вдвое — до 80 тыс. т глинопорошка в год.

http://www.19rus.info/

    Была ли полезна информация?
  • 1346
Автор: @ВесьБетон