Газобетон обеспечит экологическую безопасность строительных объектов в Азербайджане

03.08.2011 10:05:00

Строительство домов и объектов из ячеистого бетона обеспечит экологическую безопасность строительных объектов в Азербайджане, так как газобетон - экологически безвредный строительный материал и отвечает международным стандартам, сказал глава отдела маркетинга и продаж компании ООО "AAC" Вугар Гамидов, слова которого приводятся в сообщении, распространенном в среду.

"Преимущество ячеистого бетона заключается в том, что при изготовлении газобетона используются только натуральные, экологически чистые компоненты. Готовый строительный материал инертен, не выделяет в окружающую среду никаких соединений, абсолютно безопасен для здоровья людей", - сказал Гамидов.

По его словам, по своей способности "дышать", возникающей, благодаря пористой структуре, газобетон практически не изменяется под воздействием влажности и перепадов температуры. Кроме этого, это пористый материал и поэтому в доме, построенном из газобетона, дышится так же легко, как и в деревянном.

"Современный газобетон производится из песка, извести, воды и незначительной части цемента. Он не выделяет токсичных веществ и по своим экологическим параметрам уступает лишь дереву. Но при этом газобетон, в отличие от дерева, не горит, не гниет и не стареет", - сказал Гамидов.

По словам Гамидова, другим экологическим показателем является возможность вторичного использования битых, бракованных блоков.

Помимо этого, по его словам, благодаря своему полностью минеральному составу газобетон классифицируется как негорючий строительный материал. Он не горит при температуре до 1200°С, а также, в отличие от других строительных материалов, является жаростойким.

Поэтому газобетон используется для возведения противопожарных стен, препятствующих распространению огня, сохраняя тем самым жизни людей и материальные ценности.

При этом Гамидов также добавил, что тесты показали, что газобетонная стена толщиной всего 150 мм может противостоять огню как минимум 6 часов.

По словам главы отдела маркетинга и продаж, недавно ААС успешно провело тестовое производство газобетона. В результате были изготовлены очень качественные ячеистые блоки из газобетона. "Сейчас продолжается технические проверки для полноценного начала производства, которое планируется в ближайшие дни", - сказал Гамидов.

Компания ООО "ААС" - азербайджанская компания, инвестировавшая значительные средства в производство современного газобетона и качественной извести в Азербайджане.

Газобетон, в отличие от других строительных материалов, отличается прочностью, легкостью, долговечностью, тепло- и морозостойкостью, экологической чистотой. При использовании обычного ручного или электрического инструмента легко поддается обработке. Этот материал успешно используется как профессиональными строителями, так и частными лицами, которые строят свой дом сами.

Изделия из газобетона изготавливают более чем в 50 странах мира, где действуют более 200 заводов. Аналогичный завод будет действовать в Азербайджане. Он расположен в поселке Сангачал Гарадагского района Баку и имеет мощность производства до 180 000 м/куб газобетонных изделий в год. В строительстве завода применялись передовые технологии немецкой компании Wehrhahn. Производственная мощность составит 600 кубометров газобетона и 100 тонн высококачественной извести в день. Завод расположен на территории 10 гектаров и включает в себя всю необходимую инфраструктуру.

В соседнем регионе и европейских странах производство газобетонных строительных материалов считается привлекательным для вложения инвестиций. Объем газобетона в строительстве в России быстро растет. Доля газобетона на рынке жилищного строительства в 2009 году составила 10,1 процентов, а в строительство нежилых помещений - 13,6 процентов. В европейских странах эта доля составляет 35-45 процентов.

Доля газобетонных изделий в жилищном строительстве в Беларуси составляет 46 процентов, и к 2015 году ожидается увеличение этой доли до 97 процентов. В Украине объем производства и потребления газобетона составляет 8 млн. кубометров / год.

Появление газобетона также на азербайджанском рынке принципиально изменит технологию и сроки проведения строительных работ.  

http://ru.trend.az/

фото: http://ru.trend.az/

    Была ли полезна информация?
  • 1660
Автор: @ВесьБетон