«Первая грузовая компания» будет стратегическим партнером «Уралвагонзавода»

12.07.2008 12:50:00

ОАО «Научно-промышленная корпорация «Уралвагонзавод» и ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) намерены подписать долгосрочный контракт на поставку подвижного состава на сумму более 100 млрд руб.

Об этом сообщил гендиректор «Уралвагонзавода» Николай Малых на пресс-конференции в Нижнем Тагиле. «Договоренности с ОАО «ПГК» у нас уже есть. Мы в состоянии выполнить заказы. Существующих мощностей для этого у нас хватает, новых производств мы создавать не будем», — заявил он «Гудку».

Предполагается, что «Уралвагонзавод» до 2015 года ежегодно будет поставлять ОАО «ПГК» по 20 тыс. вагонов. Предприятие поставит около 3 тыс. цистерн, а также минераловозы.

Первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «ПГК» Алексей Тайчер заявил «Гудку», что компания ведет переговоры с «Уралвагонзаводом».

«Мы намерены подписать с «Уралвагонзаводом» долгосрочный контракт на покупку вагонов. Компания является нашим стратегическим партнером по поставке подвижного состава. В настоящее время ОАО «ПГК» закупает на «Уралвагонзаводе» полувагоны и цистерны, а также планирует совместное освоение производства вагонов-хопперов», — добавил замглавы «Первой грузовой компании».

Генеральный директор ОАО «Гипротяжмаш» Алексей Захаров заявил «Гудку», что объявленные объемы ожидаемого контракта соответствуют мощностям «Уралвагонзавода».

«Фактически этот контракт закроет все мощности "Уралвагонзавода"», — считает эксперт.

Технический директор компании «Дальневосточная транспортная группа» Ирина Чиганашкина отметила, что заключение контракта между ОАО «ПГК» и «Уралвагонзаводом» не скажется на возможностях закупки подвижного состава для частных операторских компаний.

«Как "Уралвагонзавод" работал с ОАО "РЖД", так он и будет работать с дочерней структурой этой компании. "Уралвагонзавод" вообще не любит работать со структурами, не связанными с ОАО "РЖД". Он их замечает только тогда, когда нет закупок от ОАО "РЖД". Поэтому ситуации на рынке возможный контракт "Уралвагонзавода" с ОАО "ПГК" никак не изменит», — подчеркнула она.

Начальник департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД» Николай Бочкарев заявил, что готовящийся контракт ОАО «ПГК» с «Уралвагонзаводом» на поставки подвижного состава является продолжением тех взаимоотношений с предприятием, которые были у ОАО «РЖД».

«Это наша дочерняя структура. Все договоренности, которые были с "Уралвагонзаводом" у нас, автоматически переносятся на ОАО "ПГК". Если "Уралвагонзавод" готов поставлять вагоны в том объеме, который нужен ОАО "ПГК", то пусть подписывают контракт и приступают к его реализации», — добавил он.

http://gudok.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1292
Автор: @ВесьБетон