Расфасуем сыпучие продукты в надежную упаковку

11.07.2008 13:00:00

Коробчатые мешки, изготовленные при помощи сварки без применения клеящих составов, сегодня все больше завоевывают рынок тары для сыпучих продуктов. По данным Windm?ller & H?lscher, в 2007 г. по этой технологии, известной под названием AD proTex или AD STAR, в мире было произведено более 1,7 млрд мешков. Потребление этой упаковки растет и в России: по данным АКПР, ежегодные темпы прироста составляют 15–16%. В нашей стране до последнего времени большая часть мешков данного типа использовалась при фасовке сыпучих продуктов для химических и пищевых производств. Однако сегодня к коробчатым полипропиленовым мешкам отмечается растущий интерес со стороны производителей строительных материалов и цемента. В чем преимущества инновационной упаковки, и какие ограничения в ее использовании существуют?

Типы коробчатых РР мешков

Промышленность производит коробчатые мешки с открытой горловиной (наиболее простая форма), и более удобные для транспортировки грузов клапанные мешки. Существенным преимуществом клапанных мешков является их большая надежность, благодаря которой они обеспечивают сохранность грузов.

В отечественной промышленности в силу определенной инертности мышления пока еще высока доля использования наиболее простых мешков — бумажных, простых клапанных с прошитым дном. Определенные ограничения связаны также с тем, что большая часть мешков на основе полипропиленовой ткани поступает по импорту. Для совершенствования свойств в бумажных мешках сегодня используют микрокрепирование и защитные внутренние слои (в том числе, полиэтиленовые вкладыши). Производство такой упаковки дороже и технологически сложнее, чем мешков на основе PP-ткани.

Поэтому вполне объяснима тенденция увеличения спроса на более надежную упаковку — клапанные мешки коробчатого типа на базе полипропиленового рукавного полотна с ламинацией, и, прежде всего, — для дорогих продуктов, потеря которых стоит больших денег.

Тканые мешки коробчатого типа используются преимущественно в следующих отраслях:

производство строительных материалов, строительство (гипс, известь, мраморная крошка, сухие строительные смеси, цемент);

продукты химии и нефтехимии (удобрения, массовое полимерное сырье, полимерные добавки, красители и т. д.).

Технология изготовления мешков из PP-ткани

В России единственным производителем коробчатых мешков на основе ламинированной полипропиленовой ткани является завод «Полимерконтейнер» (Новомосковск), мощность которого составляет 18 млн таких мешков в год. Поскольку, по данным Bag Solutions Worldwide, общее потребление составляет примерно 90 млн шт. в год, по-прежнему весьма значителен импорт таких мешков.

Полипропиленовое рукавное полотно для основы мешка изготавливается путем экструзии РР пленки, которая после охлаждения нарезается на ленточки заданной ширины. Ленточки ориентируются в печи, затем растягиваются на валах. Именно здесь молекулярная кристаллическая решетка окончательно фиксируется и приобретает свою неповторимую прочность. Ленточки наматываются на бобины, которые поступают на круглоткацкие станки, где получается рукав. Далее на него наносится ламинирующий слой и печать.

Современная машина печати позволяет наносить многоцветную флексографическую печать. При необходимости в процессе ламинации можно поместить между полотном и ламинатом красочную пленку с любым рисунком.

Преимущества коробчатых мешков на базе PP

Преимущества этого вида упаковки связаны как с особенностями применяемых материалов и технологии изготовления, так и формой самого мешка. Полипропиленовая ткань отличается высокой прочностью, износостойкостью, устойчивостью к действию агрессивных химических веществ. Многочисленные проведенные испытания показали, что при падении с высоты коробчатые мешки на основе полипропиленовой ткани повреждаются в несколько раз реже бумажных. Минимальны и потери упакованного продукта при обработке грузов и транспортировке

Важным преимуществом, которое имеют мешки на базе полипропиленовой ткани — термоустойчивость. Это позволяет фасовать в такую упаковку продукт с температурой до 90 градусов Цельсия. Ламинированная полипропиленовая ткань обладает барьерными свойствами, защищая продукт от проникновения влаги. Применение же метода тонкой перфорации позволяет облегчить процесс наполнения мешка. Попавший туда воздух благополучно выходит через поры, которые в то же время не позволяют проникать влаге.

Благодаря своей форме параллелепипеда, коробочные мешки удобнее в обращении — упакованные таким образом грузы легче перерабатывать, мешки можно компактно укладывать. Технология позволяет изготавливать мешки различных типоразмеров, а клапан может быть адаптирован для различных видов продукции, в зависимости от требований заказчика.

Очевидно, что коробчатые мешки на базе ламинированной полипропиленовой ткани имеют большую перспективу, особенно в упаковке строительных смесей и цемента. Возможность широкой замены бумажных мешков на пропиленовые доказана и мировой практикой. Цена же коробчатого мешка сопоставима с ценой современного многослойного бумажного мешка. При этом небольшое превышение цены компенсируется безопасностью транспортировки упакованного продукта.

http://article.unipack.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2504
Автор: @ВесьБетон