ЗЯБ: перезагрузка

09.04.2011 09:59:00

Большинство цехов бывшего завода ЗЯБ, а ныне – «Камгэс ЗЯБ», пока пустуют. Однако самая востребованная продукция уже выпускается: 160 бывших сотрудников предприятия на этой неделе возобновили работу первых линий производства. На перезапуск завода прибыли руководитель исполкома города Набережные Челны Фархад Латыпов и его заместитель, начальник управления архитектуры, градостроительства и инвестиций Рафар Шакиров.

Люди получили работу

– Кредиторы завода дали согласие на эксплуатацию оборудования, – сказал Фархад Латыпов, осмотрев рабочие площадки, – и до конца года «Камгэс ЗЯБ» будет работать по текущему договору аренды. Ежемесячно предприятие будет выплачивать по два миллиона рублей за аренду – эти деньги, в частности, пойдут на погашение кредитов и реализацию процедуры банкротства. Поэтому от того, какие производственные мощности удастся задействовать, зависят и сроки решения долговых проблем.

Сейчас конкурсные управляющие продолжают свою деятельность параллельно работе

«Камгэс ЗЯБ». Но первейшая задача решена – люди получили работу. Пока в одну смену, но постепенно планируется загрузить мощности предприятия в круглосуточном режиме. Сегодня работа ЗЯБ находится под контролем премьер-министра республики: муниципалитет получил от Ильдара Халикова ряд поручений касательно взаимоотношений с энергетиками, ведь ЗЯБ нуждается в паре, газе, воде… Если мы будем эти поручения выполнять, ситуация с остановкой производства не повторится.

– Для Набережных Челнов «Камгэс ЗЯБ» – это не только рабочие места, – добавил руководитель исполкома, – но и необходимая продукция. Брусчатку ЗЯБ выпускает, кроме челнинских потребностей, и для казанской Универсиады – это загрузка до июля. А плиты и газобетон – полностью под нужды города, они пойдут на объекты ОАО «Камгэсэнергострой».

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Прием сотрудников на «КамгэсЗЯБ» продолжается: в первую очередь требуются формовщики и арматурщики. Бывших работников ЗЯБ, которые немного недотянули до пенсии, также зовут обратно. Уровень зарплаты остается на прежнем уровне, в среднем это 15-18 тысяч рублей. Восполнять потери в тех кадрах, что уже нашли себе новую работу, руководство намерено путем обучения новых сотрудников. По словам гендиректора Владимира Петрова, в течение двух месяцев планируется довести штат до 400-500 человек. Причем первые работники были набраны уже почти месяц назад – столько времени они занимались ревизией и тестированием оборудования, поскольку некоторые линии простояли по три месяца, а иные – по полгода.

– По техническим характеристикам линия «Frima» должна производить 208 тысяч квадратных метров брусчатки в год, – сообщил Владимир Петров. – К этим показателям мы будем стремиться, выпуская пока по 400 квадратов за смену. Практически мы начинаем работу с нуля, как всякое новое предприятие.

Ради перезапуска завода исполком сформировал заказ на строительство жилья по социальной ипотеке. Сегодня будущие дома в Замелекесье проектируются, график их возведения покрыт графиком выдачи железобетона от «Камгэс ЗЯБ». Как заметил Рафар Шакиров, не было бы счастья, да несчастье помогло: завод практически обеспечен заказами на полную мощность до 2015 года.

Влас Мысько

ttp://www.chelny-week.ru/

фото: ttp://www.chelny-week.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1945
Автор: @ВесьБетон