Банкрот нашел инвестора

04.03.2011 09:51:00

«Камгэсэнергострой» (КГЭС) готов купить обанкротившийся Завод ячеистых бетонов (ЗЯБ) в Набережных Челнах и возобновить производство. Тогда КГЭС, один из крупнейших застройщиков в Татарстане, обеспечит себя собственным бетоном

Ориентировочно 17мая планировались торги по продаже имущественного комплекса ЗЯБа, рассказал конкурсный управляющий предприятия Ильдар Нурутдинов. Недвижимость без оборудования оценивается в 500млн руб. Генеральный директор КГЭС Александр Евдокимов сказал «Ведомостям», что его компания может пойти на торги, а может еще раньше заключить мировое соглашение с кредиторами ЗЯБа, если с ними договорятся акционеры КГЭС (его контрольный пакет принадлежит «Ак барс холдингу»). Он надеется, что в этом случае ЗЯБ впоследствии «войдет в структуру» КГЭС, которая, таким образом, получит собственного производителя бетона. Пресс-секретарь «Ак барса» Лейсан Шакирова не стала это комментировать, сославшись на «сложность ситуации».

Основные кредиторы ЗЯБа, признанного банкротом в мае 2010г.,— филиал Сбербанка «Татарстан», Автоградбанк, «Ак барс банк». На эти банки приходится около 80%из примерно 1млрд руб. кредиторской задолженности ЗЯБа, сообщила депутат гордумы Набережных Челнов Татьяна Гурьева, слышавшая эти цифры на собрании кредиторов завода 21февраля.

Пока кредиторы согласились отдать завод в управление КГЭС. На собрании 21февраля на право управления ЗЯБом претендовала еще московская «Строительная сберегательная касса», но она получила 43%голосов, а КГЭС— 50%, говорит Гурьева. Филиал Сбербанка «Татарстан» в письме «Ведомостям» подтвердил, что поддерживает большинство, голосовавшее за КГЭС. Конкурсному управляющему собрание поручило заключить с управляющей компанией договор аренды имущества и оборудования банкрота сроком до 17мая. «Бумаги уже оформляются»,— пояснил представитель одного из кредиторов. «Мы подсчитываем, какие затраты по оплате долгов за электричество, тепло, воду придется понести в первую очередь»,— говорит Евдокимов.

На долю КГЭС приходится до 70%объемов строительно-монтажных работ, в том числе «Танеко», объекты ОЭЗ «Алабуга» и Универсиады, говорит руководитель отдела «Республиканского инженерно-технического центра РТ» Любовь Каримова. По словам источника в КГЭС, компания ежегодно потребляет 700000куб. м бетона. Всего в республике, по данным минстроя РТ, потребляется 2млн куб. м, ЗЯБ— третий по величине производитель бетона в Татарстане. Проектная мощность завода— 180000куб. м железобетона, 190000куб. м газобетона, 312000кв. м тротуарной плитки, 50000куб. м товарного бетона. По словам Каримовой, предприятие производило около 250марок бетона. До 2009г. челнинский завод был среди поставщиков КГЭС, говорит Евдокимов. «В феврале 2009г. КГЭС запустил собственную линию безопалубочного формования мощностью до 100000кв. м в год, это в 5-6раз меньше, чем у ЗЯБа»,— знает представитель строительной фирмы— кредитора ЗЯБа.

Евдокимов надеется, что ЗЯБ впоследствии «войдет в структуру» КГЭС, которая, таким образом, получит собственного, причем крупного производителя бетона. «Синергетический эффект от [возможной] сделки неочевиден, учитывая, что КГЭС придется сначала расплачиваться по долгам»,— сомневается аналитик «Финам менеджмента» Дмитрий Баранов.

Луиза Игнатьева

http://www.vedomosti.ru/

фото: http://www.zyab.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1459
Автор: @ВесьБетон