Новый кирпичный завод

20.12.2010 21:00:00

Из года в год преображается облик сел Хатырчинского района Навоийской области, которые становятся все краше. В 2010 году на районных массивах Навруз, Янги курилиш, Туркман и Чинобод по типовым проектам возведены около сотни жилых домов, современная детская школа музыки и искусства, ряд спортивных сооружений и общеобразовательных учреждений.

В настоящее время масштабное строительство продолжается и соответственно возрастают потребности в качественных и доступных по цене стройматериалах. В связи с этим предприниматели уделяют серьезное внимание созданию специализированных предприятий. Важным руководством к действию в этом направлении служит постановление Президента страны «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения производства и улучшению качества стеновых материалов» от 19 июня 2009 года.

На территории районного фермерского хозяйства имени Ибн Сино сдан в эксплуатацию кирпичный завод, построенный обществом с ограниченной ответственностью «Навоийкишлоккурилишсервис». Его мощность – 20 миллионов штук жженого кирпича в год, изготавливаемого на основе современной технологии. На предприятии создано 65 рабочих мест.

– Наша глина не совсем подходит для производства жженого кирпича, – сказал начальник отдела ООО «Навоийкишлоккурилишсервис» Нормамат Хушназаров. – Но эту проблему можно решить с помощью современной технологии: устраняется влажность глины, и она прессуется под большим давлением. В результате получаем прочный кирпич. У нас нет проблем с сырьем. Это позволяет снизить себестоимость продукции. В Год малого бизнеса и частного предпринимательства завод начнет работать на полную мощность, за счет чего мы намерены довести число рабочих мест до 150.

http://www.uza.uz/

фото: http://www.tophouse.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1248
Автор: @ВесьБетон