"УИМП-Керамика" возрождает кирпичный проект

26.11.2010 12:53:00

Правительство Ленобласти продлило срок строительства кирпичного завода компании "УИМП-Керамика" стоимостью более ?52 млн. Срок перенесен в связи со сложностями оформления земельного участка и финансовым кризисом. Эксперты скептически оценивают перспективы сбыта продукции — кирпичный рынок Северо-Запада давно насыщен, а в ближайшие 2-3 года спрос на кирпич не увеличится.

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области продлила до конца июля 2011 года свое решение о строительстве завода по производству керамического кирпича компании ЗАО "УИМП-Керамика". По словам пресс-секретаря комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Александра Бутенина, проект компания представила еще 2 года назад. Компания планировала на территории Копорского сельского поселения Ломоносовского муниципального района построить предприятие в две очереди. На первом этапе в 2011 году мощность производства должна была составить 60-75 млн штук кирпича в год. После ввода в строй второй очереди мощность предприятия должна была удвоиться, составив 140 млн штук кирпича в 2011 году. Это лицевой кирпич, строительный пустотелый кирпич, полнотелый кирпич, поризованный камень. Объем инвестиций в строительство производства составит более ?52 млн.

Генеральный директор ЗАО "УИМП-Керамика" Александр Цветков вчера подтвердил "Ъ", что желание компании по строительству завода осталось прежним. "Идет анализ рынка, не исключено, что на заводе будет производиться и другая продукция из глины, так как спрос на кирпич падает", — говорит господин Цветков. Он подтвердил объем инвестиций, часть из которых будут заемными. По его словам, срок реализации проекта растянулся из-за сложностей оформления земельного участка.

По словам Александра Бутенина, компания завершает подготовку пакета документов по переводу земельного участка из категории сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. "Продление срока было испрошено руководством компании в связи с изменившейся финансовой обстановкой в стране, замедлением процесса финансирования и значительными сроками согласования документов с федеральными органами власти", — рассказал он. Площадь земельного участка — 20 га.

В декабре 2008 года компания получила право пользования недрами с целью разведки и добычи глин для кирпично-черепичного производства на месторождении Копорское в Ломоносовском районе Ленинградской области, в 4 км к западу от поселка Копорье, с запасами глины 17 945 тыс. куб. м.

Тем не менее эксперты, как и два года назад, скептически оценивают перспективы проекта. "Даже до кризиса необходимость появления еще одного игрока на нашем местном рынке керамического кирпича у многих вызывала сомнения, хотя и было темой для дискуссии, — говорит управляющий партнер консалтинговой группы "Решение" Александр Батушанский. — По данным наших исследований, в России имелось много других регионов, гораздо более привлекательных для такого проекта. В текущей же ситуации, в условиях значительного снижения объема рынка и, что еще хуже, снижения цен, перспективы успеха заявленного проекта стремятся к нулю". По его словам, при нынешнем уровне цен на кирпич и объемах инвестиций в ?52 млн, даже при нереальном для нового игрока объеме продаж в 100 млн условных штук кирпича в год, окупаемость проекта составит не менее 7-8 лет. "Межведомственная комиссия весьма некритично подошла к возникшей ситуации", — делает вывод господин Батушанский.

С ним согласен и Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC: "Отрасль сильно зависит от ситуации на рынке недвижимости, в ближайшие 2-3 года серьезного роста спроса на кирпич не предвидится. Принимая решение о строительстве кирпичного завода, инвестор мог руководствоваться двумя мотивами: ожиданием роста спроса на жилую недвижимость, восстановление которого уже отмечается на рынке, и расчетом, что основной объем будущего производства будет удовлетворен внутренними потребностями холдинга".

Ирина Бычина

http://www.kommersant.ru/

фото: http://www.dp.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1233
Автор: @ВесьБетон