В Пензенской области будут расширять производство газобетонных блоков

07.11.2010 12:31:00

Производство стройматериала третьего тысячелетия налажено в Пензенской области. Успешный опыт производства газобетонных блоков продемонстрировали в Никольске. Эти блоки называют полноценным аналогом кирпича со множеством преимуществ. Кроме того, для возведения домов выгоднее использовать собственное сырьё, более доступное и дешевое.

Недавно возведённые индивидуальные дома на окраине Никольска только с виду из кирпича. Под облицовкой скрываются газобетонные блоки. «Он дешевле чем кирпич, он легок в отделке - он свободно пилится обыкновенной ножовкой по дереву, вбивается гвоздь. все операции, которые можно делать с деревом, можно делать с этим блоком», - рассказал главный архитектор Никольского района Анатолий Кукуев.

Газобетон - местного производства. Чтобы сложить здание из газобетонных блоков - не нужна бригада каменщиков и месяц работы, что и заинтересовало многих участников никольского семинара. «Я думаю, что данный вид продукции хорошо подойдет для малоэтажного строительства в сельской местности. Скорость, возводимость объектов за счет легкости монтажа и материала увеличится. Я подумал и для заполнения монолитного строительства этот материал подойдет, мы об этом подумаем», - рассказал генеральный директор строительной фирмы Виктор Пшестилевский.

Перенять положительный опыт никольского предприятия по производству газобетона на семинар приехали предприниматели, строители, главы районных администраций. Главное для хозяев встречи - заинтересовать, не раскрывая всех секретов. «Наш газобетон выпускается из местного сырья. Мы добавляем, кроме песка, диатамид, цемент, и остальные добавки, которые, как говорят в коммерции, наше «ноу-хау», которое мы держим в секрете», - прокомментировала директор ООО ПК «Никольск» Ольга Захарова.

Прежде, чем начать производство, с помощью московских ученых здесь разрабатывали новую технологию. Первые материалы просто уходили на свалку, прежде чем была найдена нужная формула. В конечном итоге закупили оборудование на 20 млн. рублей. Нашли постоянных покупателей - из области и соседних регионов. Установили зарплату - не меньше 10 тыс. рублей в месяц. И трудятся - в том числе, по социальным программам.

Прежде лишь один вопрос оставался открытым: чтобы наладить подобное производство в других районах нужны немалые деньги. На заседании в финале встречи Юрий Быков рассказал всем участникам семинара, что инвестор - нашелся, заинтересовался идеей и готов к воплощению. Нужна только поддержка местных властей. «В настоящее время задача глав районных администраций упростилась - нужно предоставить энергетику, помещения, у них на их территории будет создан шикарный бизнес. Будет налогооблагаемая база, появятся свои стройматериалы, будет занято не менее 60 человек в каждом районе в производстве данных газобетонных блоков», - подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Быков.

К весне 2011 года, как ожидается, должны заработать 6-7 заводов, подобных никольскому, а в каких районах - будет решено на условиях конкурса самим инвестором.

Ирины Одуло, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/

фото: http://penza.rfn.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1701
Автор: @ВесьБетон