Власти Петербурга хотят открыть в городе музей кирпича

27.08.2010 19:17:00

Петербургские власти хотят открыть в городе музей, посвященный истории кирпичей и других строительных материалов, понимая, что по ним можно изучить историю зданий, сообщает в пятницу пресс-служба Госстройнадзора.

"В главном здании службы Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга открылась уникальная выставка, рассказывающая об истории кирпича - одного из важнейших строительных материалов всех времен. В ближайшем будущем служба планирует открыть музей истории строительных материалов", - говорится в информации.

Предполагается, что в Музее будут представлены раритеты, которые сейчас вошли в эту временную выставку. Среди них, - кирпичи, найденные при реконструкции Александро-Невской лавры, женской тюрьмы на Лифляндской улице, Петропавловской крепости и Польского сада на Фонтанке.

"Самый древний кирпич относится примерно к 1680 году. Он использовался при строительстве печи на голландском судне, а затем оказался в Петербурге, в стенах Петропавловской крепости", - рассказывают специалисты.

Все эти кирпичи, которые относятся к периоду с конца XVII века до 1917 года, были собраны специалистами во время реконструкций городских зданий.

Первые упоминания о кирпиче относятся к глубокой древности. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры в Египте применялся кирпич в качестве строительного материала.

В Россию изначально кирпич ввозился. В Петербург в начале XVIII века его поставляли морем через Любек. Потом его стали производить мастера, приглашенные из Голландии, а позже были открыты собственные производства.

"Во времена правления Петра I качество кирпича оценивалось очень строго. Кирпич привозили на стройку, опрокидывали телегу, и, если хоть три кирпича разбивались - вся партия шла в отвал", - рассказывают в пресс-службе.

До XIX века техника производства кирпичей оставалась примитивной и трудоемкой. Формовали кирпичи вручную, сушили исключительно летом, а обжигали в напольных печах-времянках. В середине XIX века была построена кольцевая обжиговая печь, а также ленточный пресс, обусловившие переворот в технике производства.

http://www.rian.ru/

фото: http://community.livejournal.com/


    Была ли полезна информация?
  • 1390
Автор: @ВесьБетон