Первый кирпич – не комом

02.08.2010 13:08:00

Этому предприятию пришлось пережить многое: стабильность, развал, смену собственника, банкротство.

Цех построили в 50-х годах прошлого века. Он должен был удовлетворить потребности станции Лев Толстой в силикатном кирпиче. Потому что именно в середине двадцатого века посёлок начал активно строиться. Практически все здания во Льве Толстом – из силикатного кирпича.

В 60-х годах открываются дополнительные производства. И цех относят к «Липецкому силикатному заводу». В середине 90-х годов, когда начинается приватизация, ситуация меняется. Коллектив цеха решает приватизировать предприятие отдельно. Завод работает до 1999 года и прекращает свою деятельность в связи с банкротством. В начале 2000 года предприятие выкупают, и оно становится «Заводом стеновых материалов». В этом качестве он проработал недолго – с 2004 по 2007 год. В 2009 году налоговая служба снова предлагает признать завод банкротом. Предприятие предполагается пустить «под нож».

Ситуацию комментирует Михаил Бредихин, кризисный управляющий ООО «Завод силикатных изделий»:

– Решался вопрос: дать ли заводу шанс выжить или сразу закрыть. Налоговая служба настаивала на втором – ликвидировать и продать. Другие кредиторы решили, что предприятие должно попытаться выкарабкаться. И вот – оно снова заработало. Пошёл лев-толстовский кирпич.

Мощность на сегодняшний день – 100-120 тысяч кирпичей в сутки. Этого хватит не только, чтобы обеспечить потребности жителей Льва Толстого. Заказы уже поступают и из Рязанской области.

Возрождение завода стало возможным благодаря стараниям администрации Лев-Толстовского района и принципиальной позиции Арбитражного суда Липецкой области.

http://www.lpgzt.ru/

фото: Николая Черкасова http://www.lpgzt.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1015
Автор: @ВесьБетон