Спрос не на пустом месте.

28.04.2010 12:55:00

Немецкие бизнесмены готовы вложить 9 миллионов евро в создание новой технологии по производству поризованного (пустотелого) кирпича на Обольском керамическом заводе.

Об этом сообщил на заседании Витебского облисполкома заместитель председателя облисполкома Анатолий Диулин. Инвестиционный проект будет подписан в июле на Международном инвестиционном форуме в Витебске. Планируется, что уже к концу этого года новая линия будет запущена.

— Новая продукция будет значительно ниже по себестоимости, так как энергозатраты на нее на 20 процентов меньше, чем при производстве лицевого и печного кирпича. А теплоизоляционные свойства более высокие. Соответственно спрос на такую продукцию ожидается хороший, — сообщила “НГ” инженер-технолог предприятия Алена Аукштулевич.

Из обольского кирпича построен храм Христа Спасителя в Москве, храм Георгия Победоносца на Поклонной горе, реставрированы Воскресенские ворота Кремля.
Два года назад здесь освоили выпуск особо прочного и долговечного клинкерного кирпича и кирпича лицевого повышенной морозостойкости, не имеющего аналогов в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Светлана Дединкина

http://ng.by/

фото: http://vashdom.tut.by/


    Была ли полезна информация?
  • 1128
Автор: @ВесьБетон