Строителей Петербурга ждет провал

23.04.2010 13:11:00

Строительные компании Петербурга в 2010 году рассчитывают ввести в строй 2—2,3 млн кв. м жилья. Эксперты уверены, что домов в высокой стадии готовности для достижения этой планки хватит. Некоторые аналитики не исключают, что показатель может достичь и 2,9 млн кв. м, однако к докризисным объемам строительства (3 млн кв. м) Петербург вернется не ранее 2013 года после серьезного провала в 2011-м и постепенного восстановления в 2012 году.

В пятерку крупнейших игроков рынка жилой недвижимости Петербурга в 2010 году, по мнению директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец, войдут «ЛенспецСМУ» (доля на рынке — 14%), «Юит Лентек» (11%), Городская домостроительная компания (ГДСК) (10%), ЛЭК (6%) и ЦДС (6%). Среди новых игроков аналитики отмечают NCC и «Главстрой-СПб».

В 2010 году комитет по строительству городской администрации рассчитывает на ввод 2—2,3 млн кв. м жилья, в том числе бюджетного — 530 тыс. кв. м. «Застройщики начинают активно работать, и достижение указанной планки реально», — уверена заместитель директора АН «Бекар» Ольга Литвиченко. «Ввод коммерческого жилья в 2010 году может составить 2,4 млн кв. м. С учетом социального жилья потенциальный показатель — 2,9 млн кв. м», — говорит Екатерина Марковец.

Совладелец строительной компании ЛЭК Павел Андреев сообщил РБК daily, что в 2010 году ЛЭК планирует ввести в строй не менее 200 тыс. кв. м жилья. «М-индустрия», по данным пресс-службы компании, сдаст госкомиссии 102 тыс. кв. м. ГДСК рассчитывает на ввод 280 тыс. кв. м. «Более половины введено в первом квартале 2010 года», — говорит коммерческий директор Екатерина Немченко. «Ленстройтрест» сдаст около 90 тыс. кв. м в Петербурге и Ленинградской области. Директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов отмечает, что в 2010 году будет введена вторая очередь жилого комплекса на Учительской улице (23 тыс. кв. м), в высокой стадии готовности — 160 тыс. кв. м в жилом комплексе «Сергей Есенин».

Застройщики и аналитики отмечают серьезное оживление спроса на жилье с начала года. По словам Екатерины Немченко, рост числа сделок по сравнению с последними месяцами 2009 года составил 30%, по сравнению с первым кварталом 2009 года — три раза.

По словам Ольги Литвиченко, наибольшим спросом сейчас пользуется жилье эконом-класса в готовящихся к сдаче домах. Средняя площадь сделки — 80 кв. м. «Спрос под влиянием кризиса сместился в более низкий ценовой сегмент, 3-комнатные квартиры практически не покупают», — добавляет Екатерина Марковец. По ее мнению, с конца 2009 года популярны строящиеся объекты, на время возведения которых предлагается рассрочка. «Покупателей интересуют квартиры и на начальной стадии, главное, чтобы люди видели, что стройка идет», — подтверждает Екатерина Немченко.

По состоянию на конец марта 2010 года средняя цена «квадрата» на первичном рынке жилья в Петербурге составила 70 тыс. руб. Директор по маркетинговым коммуникациям группы «М-индустрия» Алексей Топольницкий отмечает, что из-за неопределенности со спросом нет уверенности, что цены уже в конце этого года не начнут расти. «Но резкие скачки невыгодны, так как повлекут подорожание стройматериалов и земли», — говорит Сергей Степанов.

Генеральный директор компании Setl City Василий Селиванов отмечает, что в 2011 году произойдет провал по вводу жилья, так как будут вводиться в эксплуатацию объекты, начатые до или в самом начале кризиса, а их в разы меньше. К докризисным объемам строительства Петербург сможет вернуться в 2013 году, уверена Евгения Васильева. Темпы роста, по мнению Сергея Степанова, будут зависеть от действий властей по поддержке строительного сектора, снижению ипотечных ставок. Павел Андреев уверен, что в 2011 году ввод жилья увеличится на 10—12%.

Ирина Лапеченкова

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.welcomenn.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1386
Автор: @ВесьБетон