Не у тела

23.04.2010 13:06:00

Во вторник лидер ЛДПР Владимир Жириновский пожаловался премьер-министру Владимиру Путину на коррупцию в московском правительстве, а в четверг стало известно о кадровых переменах в столичном стройкомплексе. Первый заместитель мэра и главный строитель Москвы Владимир Ресин сократил пятерых своих советников. Соответствующее распоряжение датировано 20 апреля.

Статус помощника главы стройкомплекса на общественных началах потеряли бывший исполнительный директор корпорации Mirax Group на Украине Владимир Адикаев, председатель совета директоров строительной корпорации «Баркли» Леонид Казинец, председатель совета директоров инвестиционно-строительного холдинга ГВСУ «Центр» Владимир Стратий, президент телекоммуникационной корпорации «Телевик» Александр Брум и гендиректор производственной компании «Термосервис» Дмитрий Скворцов.

В управлении координации деятельности стройкомплекса сообщили, что отказ Владимира Ресина переназначить на новый срок пятерых советников — это просто ротация кадров. Причиной для увольнения также могло стать желание советников «больше времени уделять собственным проектам».

Команда советников Владимира Ресина сократилась почти вдвое. В справочнике стройкомплекса, изданном в 2009 году, указаны 12 советников первого заместителя мэра. Помимо отставников в нем значатся Евгения Васильева, Татьяна Кухарева, бывший председатель Мосгорисполкома Валерий Сайкин, гендиректор концерна «Монарх» Сергей Амбарцумян, председатель Третейского суда строительных организаций Елена Забралова, руководитель объединенного пресс-центра стройкомплекса Игорь Каневский, председатель совета директоров ГК «Конрад» Вагиф Мамишев и генерал Александр Хоменко. Весной советниками руководителя столичного стройкомплекса стали бывший руководитель ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Яков Саркисов и экс-глава московского ГУВД Владимир Пронин.

Получить комментарии большей части отставников вчера не удалось. В ГВСУ «Центр» телефоны не отвечали, а в корпорации «Баркли» отказались от комментариев. Владимир Адикаев назвал свою отставку ожидаемой. По словам собеседника РБК daily, будучи советником по работе с инвесторами, он выполнял общественную нагрузку, в частности занимался проектом ММДЦ «Москва-Сити». Г-н Адикаев заверил, что намерен продолжить эту работу, даже без формального приказа.

Как рассказал РБК daily источник в столичном стройкомплексе, правительство Москвы могло потерять интерес к тем или иным бизнес-персонам. Как объяснил РБК daily бывший московский чиновник, а ныне председатель совета директоров S.Holding Алексей Шепель, Владимир Ресин берет в советники тех, кто ценен для правительства Москвы, чья деятельность на территории столицы может принести пользу. А эта польза заключается в наличии у советника серьезного финансового ресурса, добавляет собеседник РБК daily в столичной мэрии.

Так, Владимир Стратий представлял интерес для столичного правительства, когда контролировал промышленный комплекс ГВСУ «Центр». После того как заводы ГВСУ достались компании Coalco, г-н Стратий потерял возможность принимать решения и лишился влияния в столичном стройкомплексе, отмечает г-н Шепель. Уход с орбиты Владимира Ресина главы корпорации «Баркли», которая специализируется на девелопменте элитной недвижимости, собеседник РБК daily объясняет тем фактом, что сегодня в градостроительной политике Москвы вся ставка делается на массовое жилье.

Высокопоставленный источник в мэрии Москвы говорит, что советники Владимира Ресина являют собой «разнородную массу». К примеру, есть «обиженные», к коим относится «цеховик» Леонид Краснянский, ставший советником г-на Ресина после отставки с поста руководителя департамента инвестиционных программ строительства.

Николай Михалев

http://www.rbcdaily.ru/

фото: ИТАР-ТАСС


    Была ли полезна информация?
  • 719
Автор: @ВесьБетон