Приказ №624: строительное сообщество в ожидании разъяснений

21.04.2010 18:28:00

«Строительному комплексу необходим переходный период на время вступления в силу новых правил по выдаче допусков СРО, а в Приказе №624 об этом нет ни слова», - заявили специалисты Российского Союза строителей на рабочем совещании в РСС.

Напомним, Приказ Министра регионального развития РФ от 30.12.2009г. №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность капитального строительства» зарегистрирован 15 апреля 2010 года Министерством юстиции РФ за №16902. В ближайшее время ожидается его официальная публикация.

Как пояснили эксперты РСС, с момента вступления Приказа №624 в силу (вступит в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования) Приказы Минрегиона №274 и №480 утрачивают силу. Этот факт вызывает массу вопросов как у работников СРО, так и у самих строителей. В связи с принятием Приказа необходимо будет разработать новые требования к вступлению в СРО, затем провести процедуры их утверждения на общем собраниях и в Ростехнадзоре. По первичным расчетам на это уйдет как минимум 2-3 месяца. Всем строительным компаниям придется снова пройти процедуру получения свидетельства.

На совещании в РСС эксперты задались вопросами: «Если вступает в силу новый Перечень, старое свидетельство утрачивает силу. Пока не получат новое свидетельство, на основании чего должны работать строители?» «Проверять их «по-старому» тоже нельзя. Как СРО осуществлять контроль?»

«Получается, что с момента вступления в силу Приказа №624 всем придется прекратить работу. Но ведь так не бывает. Нужно утвердить переходный период», - считает Советник Президента РСС Михаил Куликов.

Кроме того, очевидно, в связи с сокращением перечня видов работ многим организациям придется выйти из СРО, при этом неясно, каким образом будет разрешаться вопрос с уплаченными в СРО взносами (в т.ч. со взносами в компенсационный фонд). Напоминаем, что сейчас возврат взносов из компенсационного фонда саморегулируемых организаций Градостроительным кодексом РФ не предусмотрен.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 801
Автор: @ВесьБетон